Токарный инструмент: нюансы выбора и покупки

Металлообработка занимает важное место во многих сферах промышленности — пищевой, машиностроительной, авиационной. Практически в любом механизме, где есть металлические детали, был использован токарный станок.

На таком оборудовании точат цилиндрические, конические, фасонные формы. Еще нарезают резьбу, как внутреннюю, так и наружную. Получается, что при помощи остро заточенного инструмента токарь придает практически любую форму заготовкам.

Особенности выбора резцов для токарных работ

При выборе режущего расходного материала, то есть сверл, резцов и прочего, учитывают размеры обрабатываемых деталей, их материал — стали разных марок, например, могут иметь различную твердость, а режущий инструмент к ним нужно будет подбирать по маркировке сплава. Немалую часть работ токари выполняют, используя резцы токарные канавочные, которые могут применяться для обработки различных металлов и сплавов.

При токарной обработке вращается деталь, резец не движется. На токарных станках выполняют не только черновое, но и чистовое вытачивание — нарезают резьбу, растачивают, зенкуют заготовки. Режущий инструмент испытывает динамические и статические нагрузки, он обязан быть устойчивым к нагреву, который неизбежен при больших оборотах шпинделя. Найдя надежный магазин токарного инструмента, при покупке можно опираться на рекомендации в описаниях товара. У каждого производителя резцов указано, для каких сплавов их использовать, как охлаждать во время работы, какие операции можно проводить.

Виды и функции канавочных резцов

Такие приспособления бывают круглыми, прямоугольными, с различным количеством режущих кромок. Варьируется ширина и глубина проделанного отверстия. Резцы могут производиться из обычной, нержавеющей или жаропрочной стали, алюминиевых и кремниевых сплавов. Канавочные резцы используются:

  • для выполнения наружных канавок;
  • внутренних канавок;
  • торцевых и внутренних торцевых;
  • контурной обработки;
  • шкивов под клиновые ремни;
  • под стопорные и уплотнительные кольца.

Посадочное место под такой резец изготавливается с определенной геометрической формой. У каждого производителя есть свои особенности крепления. Современные технологии позволяют работать таким инструментам быстро и очень точно. Режущую вставку несложно заменить, если нужна другая операция.

Мировые производители делают резцы для вытачивания канавок различных форм. Можно обрабатывать металлы разной твердости и структуры: титан, алюминий, медь, чугун, различные виды сталей. Инструмент многофункционален, его используют и для контурного, продольного точения.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.