Порядок установки встраиваемого холодильника

Порядок установки встраиваемого холодильника

Встраиваемая техника функционально не отличается от обычной, но нуждается в особом монтаже.

Их два типа: полный (с навешиванием фасада) и частичный (без скрытия лицевой панели). Первый используется чаще. С ним устройства не выбиваются из общего ансамбля кухни, но есть ряд нюансов сборки. Разберем детальнее.

Выбор места расположения

Это важный момент на этапе подготовки. Если не соблюсти правила размещения рефрижератора, возможны нарушения условий его эксплуатации — и гарантия перестанет действовать. Советы аналогичны для отдельностоящих и встраиваемых агрегатов:

  • до нагревательных приборов должно быть минимум 50 см;
  • на балконе можно ставить, если он совмещен с кухней, утеплен и защищен от влаги;
  • зазор между стеной и техникой составляет 10 см, если теплообменник расположен не сбоку;
  • выставляйте по уровню, чтобы не было перекоса и двери закрывались плотно;
  • отрегулируйте ножками угол наклона 1–2° назад;
  • розетка нужна рядом, использование удлинителя недопустимо.

Учтите, что между стенками шкафа и агрегата, как и между дном и потолком, оставляется зазор для свободной циркуляции воздуха. Желательно выделить отдельную точку подключения к питанию, подсоединить защиту от скачков в электросети (стабилизатор, реле). Некоторые производители встраивают их в холодильники, такие модели есть на сайте https://eldorado.ua/holodilniki/c1061560/.

hol2

Подготовительный этап

После покупки встраиваемого устройства на странице https://eldorado.ua/holodilniki/c1061560/17257=63837/ под него подбирается шкаф. Он продается в готовом виде либо делается на заказ, если вся мебель изготовлена под ваши требования. Необходимые размеры прописываются в инструкции к технике. Собирать мебель нужно аккуратно. Стенки должны крепиться перпендикулярно к перегородкам. Малейший перекос — и двери не закрываются плотно. Поэтому сборку лучше выполнять с помощником. 

Ножки готовой конструкции регулируются по высоте, пока она пустая. Если шкаф является продолжением кухонного гарнитура, закрепите его на настенном кронштейне. Затем навесьте фасады. 

Процесс установки

Сперва необходимо снять дверцы с холодильника — он станет легче. Далее заведите кабель питания. Чтобы не поцарапать полку, заклейте край скотчем. Агрегат располагается в нише, по центру, а также углубляется на 4–5 см от края. Далее происходит фиксация в шкафу. Для этого предусмотрены специальные крепления с накладками. 

Монтаж фасада

Если в декоративной панели подготовлены отверстия под чашки петель, остается закрепить их саморезами. В противном случае пазы делаются самостоятельно с помощью сверла Форстнера. После навешиваются дверцы холодильника. Они не должны упираться в петли. Затем регулируется зазор между дверями, крепятся специальные направляющие на фасады и завершается установка.

Как видите, ничего сложного в монтаже нет. Нужно немного физической силы и набор инструментов, а также соблюдение описанных правил. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.