Что чаще всего ломается в утюгах и как предотвратить поломки

Что чаще всего ломается в утюгах и как предотвратить поломки

Среди всех типов бытовой техники, есть такие приборы, без которых вполне возможно обойтись, например кофемашина, ломтерезка или раклетница. Но вот без утюга жизнь представить сложно.

Если вы желаете всегда иметь чистый и опрятный вид, необходимо купить утюг с функциями вертикального отпаривания и регулируемой подачей пара. Представлены в продаже также целые паровые и гладильные системы, в комплект которых включены гладильные доски и парогенераторы.

Утюг – это бытовой прибор, который подвержен частым перепадам температуры во время глажки и после ее завершения. Хоть производители и закладывают в устройство огромный ресурс прочности и долговечности, утюги подвержены естественному износу. Если пользуетесь утюгом достаточно долго, со временем начинают появляться различные неисправности.

Самые распространенные поломки утюгов

Утюг не греет. Причин может быть несколько: 

  • Самая явная причина – повреждение сетевого шнура. Вытяните вилку из розетки и внимательно осмотрите шнур по всей длине. Возможно, он поврежден, из-за чего, собственно, и не происходит нагревание ТЭНа. Нельзя исключать и неисправности розетки. Попробуйте включить устройство через удлинитель от другой розетки.
  • Повреждение ТЭНа – это необратимая поломка. ТЭН расположен в подошве устройства. При неаккуратном использовании или падениях он выходит из строя. В таком случае будет светиться индикатор. К сожалению замена ТЭНа – услуга весьма дорогостоящая. Гораздо дешевле обойдется покупка нового утюга.
  • Терморегулятор перегорел, либо контакты окислились. Если этот элемент ломается, утюг не нагревается. Устранить поломку можно и своими силами, разобрав корпус. Потемневшие контакты необходимо зачистить наждачной бумагой. Если после зачистки контактов работа не возобновилась, необходимо искать другие причины.
  • Предохранитель от перегрева. Термопредохранитель не дает утюгу перегреваться. Он размыкает цепь, когда бытовой прибор нагревается до установленного температурного режима. В случае перегорания предохранителя цепь остается разомкнутой. Единственное решение – замена предохранителя. 

Сегодня большинство моделей утюгов оснащены функциями отпаривания. Для этого в их корпусе предусмотрен резервуар для воды. Но со временем функция не работает должным образом. Это происходит по причине засорения отложениями в виде солей из водопроводной воды. Накипь может образовываться и на водяном клапане. Также функция парогенератора не работает, если утюг не нагревается до температуры кипения воды. Обратите внимание, что у более дорогих утюгов есть функция защиты от накипи.

8FQEl8RaeTVy6O69493n3JLmYuuyOt1ickcBRDQ2Qs_m604XZhq-sZipUe7LAxixIL09l8MMdRGjIOvcBnSVXv3KWvDuTtaelZkkcgNkXh6Sd1Ue44tG5oC7mj0dx7kynIE9THWYvIDUXqtuIrxbUGI

Правила эксплуатации утюга бытового

Перед первым использованием прибора необходимо внимательно изучить инструкцию. Чтобы устройство прослужило максимально долго без поломок, придерживайтесь следующих рекомендаций: 

  • сортируйте вещи перед глажкой, чтобы работать в одном режиме. Частое переключение режимов приводит к скорейшему износу;
  • не включайте сразу же функцию пара. Это большая нагрузка на нагревательный элемент;
  • гладить нужно чистые вещи, поскольку частицы грязи плавятся и могут повредить поверхность подошвы, также они глубже проникают в структуру ткани, и ее придется повторно стирать;
  • чтобы не засорялись форсунки, используйте дистиллированную или фильтрованную воду. 

После каждой глажки очищайте подошву мягкой тканью. Не заламывайте шнур во избежание повреждений.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.