Цены на сигареты в Украине могут взлететь до диких высот

С 1 января 2018 года в Украине могут существенно подорожать сигареты. Об этом говорится в обращении Ассоциации производителей табачных изделий в адрес главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной.

По информации Ассоциации, в настоящий момент через Верховную Раду Украины пытаются провести закон, который уравняет цену табачных изделий среднего и низкого ценовых сегментов, что, в свою очередь, уничтожит украинских производителей сигарет.

"Последствия будут фатальными для государственного бюджета и экономики в целом, а самая дешевая пачка сигарет будет стоить не менее 28 грн уже с 1.01.2018 г.", - говорится в письме.

В письме речь идет о законопроекте №6683 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения табачных изделий.

"Данным законопроектом "сигаретный картель" планирует установить коэффициент на уровне 1,85, с помощью которого фиксируется минимальная цена табачных изделий на рынке на уровне не менее 28,00 грн. В основе возникновения, расчета и применения данного коэффициента безусловно лежит коррупционная составляющая, что, в свою очередь, приведет к созданию монополии, разрушит конкуренцию в данной области, позволит более дорогому сегменту табачных изделий уничтожить более дешевый сегмент, обеспечит отдельным иностранным производителям огромные сверхприбыли в обход государственного бюджета, а также создаст все предпосылки для роста теневого рынка табачных изделий", - пишут авторы обращения.

По их мнению, в таких условиях пострадают украинский потребитель и национальные производители, которые сейчас имеют возможность конкурировать за счет снижения себестоимости и цены товара.

"При детальном анализе данного законопроекта абсолютно очевидно, что четыре иностранных производителя табачных изделий хотят установить на одинаковом уровне стоимость реализации табачных изделий всех торговых марок среднего и низкого ценового сегмента, что и будет служить минимальной ценой. Это, в свою очередь, позволит им вытеснить с рынка продукцию более низкой себестоимости.

 

Источник: "Корреспондент"

Комментарии

+1 # 1 23.08.2017 06:36
и с этой стороны убивают жителей Украины: народ будет курить любую дрянь

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.