В Украине предлагают значительно увеличить тарифы на вывоз мусора

Государственное агентство по вопросам энергоэффективности и энергосбережения выступило с предложением повысить тариф для населения на вывоз мусора в 2-2,6 раза.

Такие меры могут быть приняты для запуска в Украине отрасли по переработке отходов, - сообщил глава ведомства Сергей Савчук в ходе круглого стола в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Также он уточнил, что перевозчикам невыгодно отвозить мусор на перерабатывающие заводы з-за низкого налога на захоронение, при этом если повысить этот налог до 100 грн за тонну, что повлечет за собой рост конечного тарифа до 440 грн за тонну, перевозчику станет выгодно везти мусор на перерабатывающие заводы.

"На сегодня на одну семью стоимость услуги по вывозу твердых бытовых отходов составляет 31 грн (в месяц - ред.), из них 20 грн - это перевозка и 10 грн - захоронение. Если мы хотим повысить стоимость до 440 грн за тонну, то потенциальное увеличение для домохозяйств составит с 31 грн до 65 грн… Для кого-то, возможно, это большие деньги, а для кого-то - небольшие. Давайте подумаем, как мы тут сможем защитить население, тем более, что вывоз мусора попадает под субсидию, но при этом мы решаем проблему с мусором для города, где будет работать рентабельный завод", - сказал Сергей Савчук.

Он добавил, что отходы выгодно вести на полигоны из-за самого низкого налога.

"Сейчас за тонну платится 5 грн налога, наша задача - его поднять хотя бы до каких-то минимальных европейских норм и тогда перевозчик будет заинтересован везти (мусор - ред.) на перерабатывающий завод", - добавил Сергей Савчук.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.