В Киеве отпустили из-под стражи гражданина, стрелявшего в служащего Национальной гвардии

Министр МВД Украины Арсен Аваков выступил с резким возмущением против сегодняшнего решения Шевченковского районного суда Киева, который освободил из-под стражи мужчину, стрелявшего в нацгвардейца под Соломенским судом.

Отметим, что инцидент со стрельбой произошел 15 февраля  во время заседания по делу мэра Одессы Геннадия Труханова. Во время потасовки с охранявшими суд сотрудниками Нацгвардии и полиции, один из правоохранителей получил огнестрельное ранение в ногу. 

(См. видео с 0:50)

Стрелявший был задержан. Как выяснилось, мужчина является членом так называемого «Внутреннего корпуса батальона «Донбасс» Александр Федорченко, более того, есть информация, что оружие у него - наградное. То есть, выданное руководством МВД. 

Сегодня, 19 февраля, суд отпустил задержанного, которого взял на поруки кто-то из народных депутатов Верховной Рады Украины. Решение суда крайне возмутило Арсена Авакова.

"Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому, в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов, написал в Facebook министр МВД Украины. - СУД ПО СУТИ ОДОБРИЛ СТРЕЛЬБУ В ПОЛИЦЕЙСКОГО, посчитав это не тяжким преступлением.

Это безобразное решение, обязывает меня, как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования.

Я требую:

- от высшей рады правосудия немедленной реакции на такие действия судьи. 

- от прокуратуры и апелляционного суда незамедлительно вынести справедливое решение по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому.

С утра обратился к Премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. Я не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов.

В соответствии с ст.160 Закона Украины о судоустройстве и статусе судей, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны. Создание этой службы который год саботируется работниками Государственной судебной администрации. Выделенные государственным бюджетом средства непонятно как расходуются.

В сложившихся условиях фактического саботажа судей и судебной администрации, буду вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии. Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком!" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.