Минздрав утвердил новые правила выписки лекарственных рецептов

В Украине вступают в силу новые требования к выписке рецептов на лекарства и медицинские изделия.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Новая форма рецепта является предпосылкой для внедрения электронного рецепта, который будет удобным как для медучреждений, так и для пациентов. Также новые изменения дают право выписывать рецепты врачам, осуществляющим медицинскую практику как ФЛП", - говорится в сообщении.

Главные изменения касаются нормативного регулирования внедрения электронного рецепта. Однако пока электронный рецепт будет постепенно внедряться, новые поля будут заполняться на бумажных бланках.

Рецепты формы ф-1 должны содержать следующую информацию о враче: наименование учреждения здравоохранения или ФИО ФЛП; адрес учреждения здравоохранения или ФЛП;
код ЕГРПОУ/Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов; реквизиты лицензии на медицинскую практику или решения органа лицензирования.

Красный штамп "Стоимость подлежит возмещению" заменен на новое дополнительное поле в рецепте: "Источник финансирования", в котором указывается название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных средств. Это поле в электронном рецепте позволит более четко контролировать выполнение правительственных и региональных программ.

В сведениях о пациенте врач должен указать фамилию, инициалы и возраст пациента, а также номер его амбулаторной или стационарной карты. Номер карточки содержит историю лечения пациента со всеми данными о нем в системе E-health. Также он поможет избежать путаницы, в случае если разные пациенты будут иметь одинаковые имена и дату рождения.

Название лекарственного средства отмечается на латинском языке под названием действующего вещества (МНН - международным непатентованным названием).

Новые требования касаются только рецептов формы ф-1, учреждения здравоохранения могут использовать старую форму бумажного рецепта ф-1 с красной печатью "стоимость подлежит возмещению" до тех пор, пока имеющиеся бланки не закончатся.

В ближайшее время Минздрав планирует начать пилотный проект электронного рецепта в рамках программы "Доступные лекарства". Для тестирования электронного рецепта выбраны Винница и Винницкая область, Днепр и Днепропетровская область, Ивано-Франковск и Ивано-Франковская область,Черкассы и Черкасская область, а также город Бахмут.

Источник: "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.