Подписан Томос об автокефалии Православной церкви Украины

В субботу, 5 января, в Стамбуле состоялось подписание Томоса Вселенским патриархом Варфоломеем. 

Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины в храме Святого Георгия в Стамбуле.

Перед подписанием Томоса в Патриаршем храме Св.Георгия прошла молитва.

Текст каллиграфически оформлен на пергаменте с благословения игумена Ксенофонтського монастыря на Афоне, архимандрита Алексея.

От Украины для получения Томоса, кроме митрополита Епифания прибыли председатель Верховной Рады Андрей Парубий и президент Украины Петр Порошенко.

tomos3

Томос декларирует : "... Наша Святая Христова Большая Церковь благословляет и провозглашает Православную Церковь Украины Автокефальной".

"...Таким образом такое решенное и рассужденное и в радости оповещенное вам от уважаемого Центра Православия было соборно утверждено, для постоянного хранения выдается этот Патриарший и Синодальный Томос,.. врученный в точной и идентичной копии Блаженнейшему предстоятелю Святейшей Церкви Украины, кир Епифанию и Его Превосходительству Президенту страны господину Петру Порошенко, для вечного доказательства и постоянного представления. Года две тысячи девятнадцатого, месяца января, 6 числа, индиктиона 12", - провозглашено в документе.

tomos2

Стоит отметить, что передача Томоса состоится завтра, 6 января, в 8.30. Сразу после этого будет проведена праздничная молитва.

На следующий день Томос разместят в Софии Киевской, где 15 декабря объединительным собором была учреждена единая поместная церковь Украины.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.