Правительство обязало «Нафтогаз» с мая снизить цену на газ для населения на 300 гривен

Премьер-министр страны считает, что "Нафтогаз" общается с украинским народом языком шантажа.

Правительство Владимира Гройсмана 17 апреля на своём заседании обязало газового монополиста «Нафтогаз Украины» снизить стоимость газа для населения. Глава «Нафтогаза» Коболев сопротивляется и под надуманными предлогами отказывается выполнять постановление Правительства. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабинета министров Украины выразил обеспокоенность наглостью государственной компании НАК «Нафтогаз Украины», которая «общается» со своим акционером - украинским народом - языком шантажа.

Газовый монополист всеми возможными путями добивается повышения цены на газ для украинцев. Но конъюнктура на рынке газа в Украине и в мире демонстрирует снижение цены. Поэтому Правительство 3 апреля 2019 приняло Постановление №293, которым обязало Нафтогаз продавать газ населению дешевле.

Согласно документу, государственная компания НАК «Нафтогаз Украины», обязана с мая снизить цены на газ для населения. Если промышленность покупает голубое топливо дешевле, население не может платить больше. «Нафтогаз» пытался не выполнить решение Правительства, ссылаясь на Положение о возложении специальных обязательств (ПСО) на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа.

По мнению юристов Министерства энергетики и угольной промышленности, для того, чтобы продавать газ населению дешевле, так называемое ПСО отменять не обязательно. Ведь статья 11 Закона Украины «О рынке природного газа» не ограничивает полномочий Правительства по количеству актов, которые должны быть приняты в отношении возложения специальных обязанностей на субъектов рынка.

«До 24 апреля «Нафтогаз »должен сообщить всем украинцам, что цена газа с 1 мая будет ниже 8,55 гривен / куб. м. Мне надоело, как и миллионам украинцев, когда частные интересы менеджмента компании ставятся выше национальных интересов всех украинцев. Решение Правительства должны выполняться. Если этого не произойдёт, я инициирую отставку главы правления «Нафтогаза» и буду просить Правительство поддержать моё предложение» - Владимир Гройсман, премьер-министр Украины.

В конце концов, в понедельник 22 апреля «Нафтогаз» принял решение об уменьшении цены на газ. Так, по поручению Кабинета Министров НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями Правительства разработал новый механизм определения регулированной цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить её до уровня 8247 грн. за тыс. кубометров (конечная розничная цена).

Этот механизм предусматривает такой подход, при котором цена на газ для населения при росте цены на газ для промышленности останется неизменной, а при снижении стоимости газа для промышленности – для населения цена также будет снижаться.

Фёдор Кузьмин

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.