У посольства Италии в Киеве проходит акция протеста против приговора Виталию Маркиву

Владимир Зеленский поручил МИД и ГПУ принять меры к возвращению украинца на Родину.

Вечером в пятницу, 12 июля, начался пикет Посольства Италии в Украине с требованием немедленного освобождения нацгвардейца Виталия Маркива, которого суд присяжных в Италии приговорил к 24 годам заключения якобы за убийство итальянского репортера.

В акции принимают участие как активисты Национального корпуса, так и просто неравнодушные граждане.

piket2

piket3

Они заявляют, что приговор Маркиву - не правосудное, а политическое решение итальянского суда, принятое под влиянием российских властей, и требуют немедленного и безусловного освобождения украинца.

Собравшиеся держали напротив окон посольства огромный транспарант #Free Markiv, и плакаты поменьше на итальянском языке.

piket4

На забор диппредставительства также прицепили плакат с надписью "Сколько стоит юстиция?"

piket5

Кроме того, активисты принесли к зданию посольства гору коробок для пиццы и скандируют "Свободу Виталию Маркиву!".

***

Владимир Зеленский поручил МИД и ГПУ срочно заняться вопросом возвращения на родину военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, приговоренного в Италии к 24 годам лишения свободы, сообщила пресс-служба главы государства.

"Прошу забыть о политических разногласиях между новой властью и неизмененными руководителями этих ведомств и приложить максимум усилий для выдачи Украине бывшего бойца батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Виталия Маркива. До этого времени поручаю украинским дипломатам в Италии постоянно быть на связи с нашим ветераном", - цитирует пресс-служба президента.

Сегодня итальянский суд приговорил нацгвардейца Маркива к 24 годам тюрьмы за смерть итальянского фотографа на Донбассе.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.