Двое бывших «беркутовцев» снова вернулись в Киев после их передачи по обмену в ОРДЛО - адвокат

Александр Маринченко и Сергей Тамтура требуют "справедливого и непредвзятого расследования событий 2014 года".

Как сообщил сегодня в Facebook Александр Горошинский, адвокат экс-«беркутовцев» Александра Маринченко и Сергея Тамтуры, его подзащитные, выданные в декабре представителям ОРДЛО в рамках обмена удерживаемыми лицами, вернулись в Киев.

По информации адвоката, вернуться домой бывших "беркутовцев" вынудило желание принять дальнейшее участие в судебных процессах о событиях 2014 года на Майдане Незалежности в Киеве.

Адвокат также разместил в Facebook текст открытого письма экс-«беркутовцев» к Зеленскому, генеральному прокурору и главе Верховной Рады, в котором Александр Маринченко и Сергей Тамтура называют события 2014 года в Киеве "государственным переворотом", и поясняют, что были вынуждены согласиться на участие в декабрьском обмене, поскольку их отказ поставил бы под угрозу этот процесс в целом. В своем письме экс-«беркутовцы» «призывают срочно отменить закон про амнистию майдановцев и обеспечить справедливое и непредвзятое расследование событий 2014 года при участии международных наблюдателей и экспертов».

Напомним, что Святошинский районный суд Киева рассматривает дело против экс-«беркутовцев» Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, которых обвиняют в массовых расстрелах людей на Майдане 20 февраля 2014 года. По состоянию на февраль 2018 года, следствием было установлено 48 фактов убийств и 80 фактов покушений на убийства людей в феврале 2014 года. 28 декабря 2019 года Апелляционный суд Киева отпустил экс-«беркутовцев» под личные обязательства. А 29 декабря в Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами между украинской стороной и представителями ОРДЛО. Украина вернула 76 человек в обмен на 124 человека из списка ОРДЛО. 

На фото: Александр Маринченко (крайний справа), Сергей Тамтура (крайний слева) 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.