В Украину из-за рубежа вернулись более 100.000 человек

Около 9 тысяч граждан страны не получили возможности приехать домой.

В Украину при содействии дипломатических учреждений вернулись 109 448 украинцев после закрытия границ из-за пандемии коронавируса. Об этом 27 марта сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел в Facebook.

Кроме того, 161 гражданин находятся за рубежом на карантине. Наибольшее число − в Польше (107 человек).

gr02

МИД Украины не оставит на произвол судьбы украинских туристов, застрявших в разных уголках мира. Об этом говорится в специальном Обращении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, - говорится на официальном сайте ведомства. 

"Дорогие украинцы, застрявшие в разных уголках мира! Почти весь мир закрыл границы. Украина также полностью прекращает регулярное пассажирское сообщение в полночь с 27 на 28 марта. Сейчас останется возможность пересечь границу только пешком или на авто. Но МИД ни в коем случае не прекращает оказывать вам помощь. Мы знаем, что на Бали вас 700, на Гоа 154, полсотни людей в Перу, и даже на острове Палау в Тихом океане есть 9 наших граждан. Мы знаем о каждом, кто нуждается в нашей защите, помощи и хочет вернуться", - отметил министр.

"Мы знаем, что вы приложили максимум усилий, вы пробовали зарегистрироваться на рейсы, вы искали возможности вернуться, мы помогали вам чем могли. Мы знаем о ежедневных штрафах за превышение сроков пребывания в странах, где вы находитесь, и будем заниматься решением этих проблем. Я хочу сказать вам одно: МИД вас не оставляет! Мы ищем возможности вернуть вас и после того, как будет закрыто регулярное пассажирское сообщение. Для тех, кто застрял за рубежом в это время, мы будем оказывать максимальную помощь. И сегодня я поручил всем зарубежным дипломатическим учреждениям Украины развернуть программу «Защита». Это защита вас в тех сложнейших условиях, в которых вы оказались", - заявил Дмитрий Кулеба.

Он призвал украинских туристов за границей следить за официальной страницей Министерства иностранных дел, страницы МИДа в социальных сетях, чтобы узнать детали и содержание программы "Защита".

"Уверяю вас, что мы будем предоставлять вам максимальное содействие в пределах наших возможностей. Граница ни в коем случае не закрывается на замок. Можно будет возвращаться в Украину автомобилем и пешком (Госпогранслужба и местные власти должны помогать переехать границу). Мы также прорабатываем возможность, когда Министерство здравоохранения будет иметь достаточно возможностей для контроля тех, кто прибывает в Украину, и обеспечения их обсервации, чтобы вы могли вернуться в Украину из самых отдаленных уголков мира. Только вместе мы можем достойно пройти этот сложнейший период нашей истории", - сообщил Дмитрий Кулеба.

***

Вечером 27 марта польско-украинская граница пребывала в осаде тысяч людей, которые хотели вернуться домой.

gr03

Ввиду ограничений на движение транспорта, многие добирались к кордону, в прямом смысле слова, пешком. 

gr04

***

Вечером 27 марта со столичного железнодорожного вокзала отбыл последний поезд сообщением "Киев-Москва". В ожидании спецпоезда, на привокзальной площади выстроились в очередь сотни людей, решивших покинуть Украину. 

gr05

Обратным рейсом поезд привезет из России граждан Украины. Когда произойдет возобновление пассажирского движения - не знает никто.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.