Зеленский продлил запрет на пользование российскими соцсетями

"Mail.ru", "ВКонтакте", "Одноклассники" и др. остаются вне закона.

Владимир Зеленский продлил запрет на российские социальные сети и интернет-сервисы. Об этом свидетельствует обнародованный текст указа №184/2020.

"В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2020 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (прилагается)", - говорится в указе.

Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим указом, возложен на Секретаря СНБО.

Решение Зеленского о продлении запрета поприветствовал в Facebook 5-й Президент Украины Петр Порошенко.

"Указ Президента продлить запрет российских соцсетей в Украине, впервые внедренный моей командой три года назад, считаю правильным, - пишет он. - Но странно, почему тянули до последнего дня? Что выжидал Офис Президента и почему медлил - вопрос открыт.

Верховная Рада в такой ситуации должна сказать свое слово. Я благодарен народным депутатам своей и других фракций, которые созвали внеочередное заседание и голосованием выразили принципиальную политическую позицию.

Запрет соцсетей страны-агрессора за три года доказал свою эффективность. По данным Интернет-ассоциации Украины, доля украинских интернет-пользователей, которые ежедневно посещают "ВКонтакте", упала с 54% до 10%. За тот же период ежедневная доля украинских посетителей "Одноклассники" снизилась с 35% до 10%.

Это в значительной степени лишает Россию одного из ключевых инструментов в гибридной войне против Украины, уменьшает возможность инфильтрации идей "русского мира" и промывания мозгов российской пропагандой. А также уменьшает возможность сбора персональных данных и наносит удар по работе российских спецслужб.

Показательно, что пятая колонна в лице ОПЗЖ голосовала против. Тем более значит, запрет российских соцсетей - хорошее дело для Украины".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.