Что нужно знать о транспортном налоге в Украине

Следить за законодательными изменениями касающимся автолюбителей стоит регулярно. Некоторые правки вносятся без анонсов в средствах массовой информации. Это значит, что автовладелец при покупке нового автомобиля может столкнуться с препятствиями, когда придется потратить огромную сумму денег просто так.

Разобраться в ситуации можно с помощью специализированных сайтов. Это могут быть как веб-платформы с объявлениями, так и специализированные интернет-площадки, которые служат своеобразными онлайн-консультантами. Тут можно задать вопросы реальному сотруднику и разобраться в нюансах оплаты налогов.

В Украине налог на автомобили собирается с четырёхколёсного транспорта. Возраст этой техники должен быть до пяти лет. При этом значительно возрос порог выплат для тех, кто ездит на премиумных иномарках. Произошло это из-за значительного падения среднего дохода рядовых граждан.

Кому и как нужно платить налоги?

При оценке этого вопроса уточняется несколько факторов:

  • Когда машина продается по доверенности, то лицо, оплачивающее налоги, уточняет статус другого. Таковым становится автовладелец, который находится в соответствующей базе данных.
  • Платить налоги за купленную машину нужно с момента постановки техники на учёт. Причём период рассчитывается именно от этой даты до конца календарного года.
  • До момента продажи авто при смене года платить налоги придется бывшему владельцу. Поэтому нужно правильно выбирать время для совершения сделки.
  • В пятилетний срок машина проверяется по документу. Однако если эта бумага утеряна или повреждена, то в расчёт берётся начало календарного года. Срок рассчитывается до даты, когда техника была поставлена на учёт.

Что влияет на рыночную стоимость автомобиля?

Стоимость каждой машины разная, что непосредственным образом влияет на итоговые налоговые выплаты. Поэтому автовладельцу нужно изучить этот вопрос заранее. Эксперты рекомендуют ориентироваться на следующие позиции:

  • Настоящий пробег. Скрутить эту цифру не получится. Данные указываются при постановке на учёт. Поэтому чем больше машина прошла, тем труднее рассчитать итоговую стоимость.
  • Объем мотора. Поклонникам скоростных и мощных машин придется раскошелиться. На этот вид транспорта налоги растут с каждым годом.
  • Год выпуска автомобиля. Понятно, что на новую технику налоги будут выше. Поэтому целесообразно рассмотреть варианты вторички, когда иномарка пятилетнего возраста может обойтись гораздо дешевле.
  • Марка и модель. Бренд имеет значение, в том числе и с точки зрения налогообложения. Премиумные авто всегда обходятся дороже, хотя по характеристикам не давать очевидных преимуществ.

В актуальный момент налоговая ставка на автомобили в Украине составляет 25000 гривен. Однако это не относится к тем ситуациям, когда у водителя есть сразу несколько транспортных средств. В этом случае рассчитывать налог придётся отдельно для каждой машины.

Как оплачиваются транспортные налоги в Украине?

Работа с налоговой службой предполагает ряд нюансов. Во-первых, сама организация должна выдавать физическому лицу уведомление о том, что ему нужно оплатить пошлину. Делается это через специальное уведомление, которое присылается до июля каждого года.

Во-вторых, самому автовладельцу нужно успеть перевести деньги. На это ему дается срок не более двух месяцев. В противном случае записывается просрочка.

Перерасчет может быть подтвержден только в случае наличия официального заявления. Поэтому если есть какие-то сомнения, то стоит действовать сразу, чтобы успеть в двухмесячный срок.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.