Правительство принимает меры к ликвидации последствий стихийного бедствия в западной части Украины

Ситуация в западном регионе должна стабилизироваться до конца недели.

С 23 июня западные области Украины страдают от наводнений, которые вызвали мощные дожди. Вода затапливает дома и дворы, разрушает дороги, из-за непогоды местных жителей эвакуируют.

009

Утром 24 июня премьер-министр Денис Шмыгаль и министр внутренних дел Арсен Аваков отправились на Прикарпатье, чтобы "на месте скоординировать деятельность органов власти в преодолении последствий непогоды". Позже стало известно, что к ликвидации последствий наводнений на Западной Украине привлекли авиацию и дополнительные силы МВД.

002

В Ивано-Франковской области выпало до 70% месячной нормы осадков. В целом в регионе разрушено 110 км автодорог, 1850 м береговых укреплений и 90 мостов.

Арсен Аваков заявил, что ситуация сопоставима с наводнением в западных областях, которое произошло в 2008 году. Тогда погибли 39 человек, а общие убытки оценивались на сумму 3-4 млрд гривень.

003

На заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в среду. 24 июня, принят комплекс неотложных мер по преодолению последствий стихийного бедствия в западных областях Украины, - сообщает пресс-служба Кабмина.

Участники заседания заслушали доклады о ситуации в пострадавших от наводнений областях и масштабы нанесенного ущерба.

По прогнозам Укргидрометцентра, паводковая ситуация в западном регионе должна стабилизироваться до конца недели. Сейчас во всех регионах осадки постепенно прекращаются. Тем не менее, еще возможно существенное повышение воды в водоемах региона, в частности в реке Днестр.

004

МВД должно организовать охрану объектов критической инфраструктуры, зданий и имущества населения, эвакуировано из опасных территорий.

006

Завтра состоится внеочередное заседание правительства, на котором будет рассмотрен вопрос ликвидации последствий непогоды, в частности планируют выделить средства на ликвидацию последствий стихии.

005

"Мы знаем, что делать и имеем последовательный план. В первую очередь надо помочь людям, дать им сейчас воду, продукты и крышу над головой. Мы овладеем ситуацию и начнем полностью восстанавливать инфраструктуру и жилье в пострадавших регионах", - подытожил премьер-министр Денис Шмыгаль.

007

Согласно последним данным, на Прикарпатье подтоплено 570 населенных пунктов (более 7,2 тысяч домов), а на Буковине - 28 сел (более 500 домов).

В Ивано-Франковской области разрушены 110 км автодорог, 90 мостов и 1850 м береговых укреплений, повреждены 427,5 км дорог и 130 мостов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.