Тактическая одежда: причины популярности и правила выбора

Милитари (или тактическая одежда) изначально разрабатывалась для военных с учетом климатических особенностей конкретных регионов, вида деятельности служащих.

Она отличалась от обычных вещей не только удобством, но и износостойкостью. Сейчас тактическая одежда пользуется популярностью и среди простых людей. Ее с удовольствием берут путешественники, рыбаки, охотники и простые городские жители, предпочитающие активный отдых. Многие бренды, которые изначально были ориентированы на пошив одежды исключительно для военных, постепенно учитывают и потребности гражданского населения. Некоторые элементы экипировки прочно вошли в повседневную жизнь, а сами вещи стали более стильными и функциональными.

В чем преимущества тактической одежды

Почему вещи милитари стали столь популярными в гражданских кругах? Перечислим причины высокого спроса:

  • Качество. Для пошива вещей используется более прочная, износостойкая ткань. На этапе выбора материалов производители предполагают, что они будут использоваться в экстремальных условиях. Компании подбирают водонепроницаемые ткани, которые сложно проткнуть или порвать первой же веткой, которая попалась на пути.
  • Комфорт. Каждая вещь тщательно продумывается. Она не стесняет движений, не препятствует активным действиям, не «трещит по швам» в случае резкого рывка. В ней можно удобно передвигаться по бездорожью, заниматься спортом или пробираться через густую лесную чащу.
  • Долгий срок носки. За счет качества материалов одежда «служит» гораздо дольше. Например, тактические штаны или куртка «проживут» в 2 или 3 раза дольше, чем их обычные аналоги, купленные в ближайшем магазине. Кроме того, одежда не боится частых стирок. Ткань не «садится», не линяет и не деформируется даже при температуре от 60 °C.
  • Продуманные детали. Что самое важное в «костюме» для рыбака или охотника? Большое количество карманов, петелек и других деталей, на/в которых можно разместить крючки, патроны, ножи и другие нужные мелочи. Тактическая одежда разработана так, что все необходимые аксессуары всегда будут под рукой.

Производители используют специальные ткани, например, мембрану. Она обеспечивает отличную терморегуляцию, сохраняет оптимальную температуру. В костюме из мембраны не будет холодно в суровый мороз. Летом она защитит от перегрева.

Единственный недостаток тактической одежды – ее цена. Например, штаны или куртка стоят больше, чем привычные аналоги в магазинах. Впрочем, если учесть срок службы вещей, налицо экономия.

Кому подходит тактическая одежда и как правильно ее выбрать

«Камуфляжные» вещи выпускаются для женщин и мужчин. Некоторые производители дорабатывают стандартные шаблоны для рыбаков, охотников, оснащая их дополнительными карманами, большими капюшонами и другие элементами. Выпускается одежда преимущественно в коричневом, сером, болотном, черном тонах, «защитном» цвете.

При выборе обратите внимание на: 

  • тип ткани. Летние вещи шьют из 100 % хлопка и тканей, которые хорошо пропускают воздух, обеспечивают теплообмен. Наличие большого процента синтетических волокон в составе недопустимо;
  • сезонность. Одна и та же куртка для лета и зимы не подойдет. Обязательно уточните у менеджера сезонность вещей;
  • цену. Качественная тактическая одежда не может стоить дешево. Если перед вами куртка, цена которой ниже обычной модели из магазина, воздержитесь от покупки.

Если нет возможности примерить вещь, внимательно изучите замеры. Правильный размер – гарантия комфорта и удобства в носке.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.