В Верховной Раде выступают за отзыв Витольда Фокина из переговорной группы по Донбассу

Политик сделал слишком много противоречивых заявлений.

На заседании комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления было поддержан проект обращения к Владимиру Зеленскому, в которой предлагается отозвать Витольда Фокина из украинской делегации Трехсторонней контактной группы, - сообщает издание "Новости Донбасса".

Однако часть участников заседания говорят, что документ был принят в нарушение регламента.

Соответствующий проект постановления об обращении к Зеленскому инициировал зампредседателя комитета Роман Лозинский (фракция «Голос»), который вел заседание. Документ поддержали 10 членов комитета из 16 присутствующих. По словам Лозинского, далее его должны рассмотреть на заседании Верховной Рады.

В проекте постановления отмечается, что Верховная Рада «выражает глубокую обеспокоенность системными, целенаправленными и такими, которые ставят под угрозу государственный суверенитет и национальную безопасность», высказывания и действия отдельных членов делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе, в частности первого заместителя главы делегации Фокина.

При этом члены комитета Александр Качура («Слуга народа») и Татьяна Плачкова (ОПЗЖ) заявили, что документ был внесен с нарушениями регламента и не может считаться принятым.

«Для принятия решений необходимо было присутствие в зале 14 нардепов. На момент голосования я сказал, что я не буду принимать участие в этом фарсе. Также поступили еще два депутата. То есть осталось фактически 13 нардепов на момент голосования, что делает решение нелегитимным», — сказал Качура журналистам после заседания.

Кроме того, депутат пообещал, что будет инициировано обращение в регламентный комитет парламента, чтобы тот дал свою правовую оценку.

Сегодня Витольд Фокин принял участие в заседании парламентского комитета, на которое его пригласили депутаты. Поводом стали его высказывания в СМИ касательно амнистии и «особого статуса» Донбасса.

Во время заседания комитета Фокин заявил, что пока не видит доказательств войны между Украиной и Россией. 

«Что касается войны. Я не политик. Сделать какое-то определение этого я не могу, поскольку ни одного подтверждения, что там ведётся война России против Украины, я не видел», — сказал Фокин

По его словам, против вооруженных сил Украины на Донбассе действуют «боевики и наёмники из почти 30 стран мира».

Отвечая на вопросы членов комитета, Фокин сообщил, что за последние шесть лет он не был в зоне боевых действий на Донбассе.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  В Украине набирает голоса петиция с призывом отстранить Витольда Фокина от переговоров по Донбассу

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.