В Луганской области будут судить фермера за поджог стерни

Фермеру грозит крупный штраф.

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который самовольно выжигал сухую растительность, что могло привести к возникновению масштабных пожаров, - сообщает пресс-служба ведомства. 

По данным следствия, местный фермер после сбора урожая в июле 2020 года на землях сельхозназначения Демино-Александровской совета умышленно поджег пожнивные остатки зерновых культур для их уничтожения. В результате самовольного выжигания соломы и стерни, повреждено естественное состояние почвенного покрова на площади более 7 га, находившихся в пользовании фермера. По фактам было начато уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК Украины.

Фермеру грозит штраф в размере от 5400 до 9000 необлагаемых минимумов доходов граждан. Максимальное наказание за данное преступление — 5 лет лишения свободы. "Дело" передано в суд.

В прокуратуре подчеркнули, что "дело" было заведено, в том числе, в рамках превентивных мер по недопущению самовольного поджога сухой растительности. 

Напомним, в июле этого года в Луганской области прошла первая волна масштабные пожары, в результате которых погибли 5 человек. 

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  В Бахмутском районе задержан агроном, поджигавший стерню

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.