Полиция просит граждан адекватно реагировать на опрос в день выборов

За порчу бюллетеней во время опроса могут даже арестовать.

В полиции призывают граждан не бить и не оскорблять людей, которые 25 октября будут проводить всенародный опрос, инициированный Владимиром Зеленским. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, - сообщает агентство УНИАН.

По его словам, если кому-то не нравится всенародный опрос, он имеет право обратиться в суд и в правовом поле доказывать свою позицию.

“Параллельно с выборами будет проходить опрос от президента Украины. Мы призываем и предостерегаем от любых насильственных действий в отношении этих людей (которые будут проводить опросы). Есть правовые механизмы в государстве. Кому-то этот опрос нравится, кому-то - нет, но выражайте свою позицию в СМИ, обращайтесь в суд. Это не вопрос правоохранительных органов. Наша задача - обеспечить правопорядок для всех граждан", - подчеркнул Зорян Шкиряк.

А заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире Радио НВ заявил, что порча бюллетеней во время всеукраинского опроса от Владимира Зеленского может расцениваться как мелкое хулиганство. По его словам, наказать могут, если гражданин порвет бюллетень.

Антон Геращенко считает, что проведение всеукраинского опроса может увеличить количество конфликтов в день местных выборов.

"Я думаю, это будет мелкое хулиганство. Мы же не разрываем книги..., если нам что-то не нравится. Разрывать бюллетени, толкать агитаторов - это будет незаконно и будет нарушением общественного порядка", - пояснил он.

Согласно закону, за мелкое хулиганство предусмотрено наказание от штрафа до исправительных работ сроком до 2 месяцев. Также за это правонарушение можно получить административный арест на 15 суток.

Напомним, 13 октября Владимир Зеленский анонсировал проведение в день местных выборов всенародного опроса, на котором украинцам предложат ответить на пять вопросов.

В Комитете избирателей Украины заявили, что опрос в день выборов противоречит закону. Кроме того, в последнее время некоторые народные депутаты от оппозиции, общественные активисты в социальных сетях высказывали мнения, что инициированный Зеленским всенародный опрос является незаконным. Поэтому они сообщали о намерениях в день проведения выборов обращаться в полицию, чтобы прекратить, по их мнению, проведение неправомерного опроса.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.