Как украинский работодатель может нанять иностранца на работу

Если работодатель из Украины чувствует нехватку квалифицированных кадров и не может восполнить ее на украинском рынке труда, то в его силах найти специалиста за рубежом.

Для этого потребуется обратиться в ближайший центр занятости, чтобы получить разрешение на работу иностранцам в Украине, переходите по ссылке, и узнаете о таком важном документе больше. 

Регулярно проводимые реформы изменяют условия, позволяющие получить этот документ. К примеру, до 2017 г. для оформления требовалось привести достаточные основания, почему работодатель не способен найти нужного специалиста в Украине. Затем эту норму упразднили, но взамен ее обязали нанимателя установить для иностранного сотрудника высокий уровень заработной платы. Так что нанимателям теперь самим выгодно найти работника в Украине и не переплачивать.

Как оформлять разрешение на работу?

Рынок труда Украины обеднел по причине того, что люди стали активно выезжать за границу в поисках достойно оплачиваемого труда и более комфортной жизни. Чтобы восполнить дефицит, предпринимателям приходится вызывать рабочую силу из-за рубежа, а для этого им требуется подготовить и подать в службу занятости немалый пакет документов.

Ранее представители этой службы были склонны отклонять такие прошения и анализировали отечественный рынок труда, чтобы найти специалистов в Украине и не допустить привлечения иностранной рабочей силы. Теперь такой мотивации у них нет, и разрешение оформить стало легче, но для этого нужно правильно заполнить кучу различных бумажек.

Какие требования выдвигаются к иностранцу?

Вызываемый для работы в Украине иностранец в первую очередь обязан подтвердить, что в прошлом у него не возникало проблем с законом, у него отсутствуют опасные инфекционные заболевания или зависимости.

Нельзя приглашать рабочую силу, если процесс работы требует доступа к государственной тайне. Поэтому наниматель обязан представить в центр занятости подробное описание вакансии, заодно приложив трудовой контракт, который будет заключен между ним и приглашаемым сотрудником. Если подписывать такой договор стороны не планируют, то необходимо объяснить, по какой модели будут строиться трудовые отношения.

Получив документы, работники центра занятости рассмотрят их и вынесут решение. Общий срок проверки может затянуться на 2 месяца. Если решение будет удовлетворительным, то на основании полученного разрешения иностранцу не составит труда получить ВНЖ в Украине, а перейдя по ссылке, сможете больше узнать о том, как это делается.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.