Правительство отложило повышение минимальной заработной платы до 6,5 тысяч гривень на декабрь 2021 года

Причина - потенциальные "инфляционные опасности".

Кабинет министров отложил повышение минимальной заработной платы до 6,5 тысяч гривень на декабрь 2021 года из-за предостережений относительно потенциальных "инфляционных опасностей".

Об этом интервью заявил министр финансов Сергей Марченко.

Изначально планировалось, что «минималку» повысят до 6000 гривен с начала года и до 6500 - с 1 июля, но в процессе переговоров с международными партнерами прозвучали предостережения относительно потенциальных "инфляционных опасностей".

«Отсюда - пожелание "подстраховаться", перенеся нововведения на конец года. Ведь речь идет не только о влиянии на государственный, но и на местные бюджеты… Однако с точки зрения экономики умеренное влияние повышения "минималки" является сбалансированным - учитывая расходы и поступления. Нельзя говорить, что одни получат позитив, а другие - будут страдать. Важно сохранить баланс интересов", - добавил Марченко.

По словам главы Минфина, окончательное решение по повышению примут в середине следующего года.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря в Украине повышается размер прожиточного минимума. Рост этого показателя повлияет на другие выплаты, в частности на оклады бюджетников, пенсии, госпособия, размеры алиментов и декретных, помощь по безработице.

Источник: "Укринформ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.