Платежки по теплу за январь ужаснут украинцев

В правительстве надеются на "понимание" со стороны граждан.

В феврале за январь украинцы получат платежки с рекордными суммами, потому что ограниченная цена начнет действовать только с 1 февраля. Об этом в интервью изданию "Экономическая правда" заявил и. о. министра энергетики Украины Юрий Витренко.

"Есть такая проблема, потому что сниженные платежки за февраль придут только в марте. Кстати, если бы мы ничего не сделали, то за февраль в марте они получили бы еще большие платежки, примерно на четверть. Частично снижение цены за февраль компенсирует большие суммы, которые люди будут вынуждены платить за январь в феврале. Надеюсь на определенное понимание, но чувствую, что людям будет трудно в феврале заплатить эту сумму", - заявил Юрий Витренко.

Вместе с тем, он отметил, что снизить цену с 1 января было крайне трудно.

"Задним числом делать это очень трудно. Не было юридического механизма заставить компании, которые уже начали поставлять товар, ретроспективно снизить цену", - отметил Юрий Витренко.

«Министерство провело анализ. Мы увидели, что самая низкая цена на рынке была 6,99 гривны. То есть компании установили ее добровольно. При этом мы видели, как монополисты, частные компании, так называемые облгазсбыты, задирали цену до 10,8 гривны, а средний уровень был более 9,5 гривны. Фактически они злоупотребляют своим доминирующим положением, задирая наценку.

Поэтому государство продемонстрировало силу, законным способом ограничив предельную цену и сказало: "Мы должны защищать людей, это наша роль". Не хотите поставлять по такой цене - не поставляйте! Будут поставлять "Нафтогаз" и другие компании. Для этого есть механизм "поставщика последней надежды". Люди без газа не останутся", - заявил Юрий Витренко.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕЕсть рекорд! Жительница Краматорска получила платежку за тепло на сумму 8899 грн.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.