В ковидном отделении Запорожья в результате пожара погибли трое пациентов и врач

Предварительной причиной смерти считается отравление угарным газом.

При пожаре в Областной инфекционной клинической больнице Запорожья в ночь на 4 февраля погибли четыре человека, пострадали еще двое, - сообщил председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух. 

"Произошла трагедия. В 23.25 поступила информация о пожаре в областной инфекционной больнице. Прибыло 16 единиц техники, 60 пожарных. На первом этаже в реанимации, в одной из палат на 20 м² состоялось возгорание. Во время ликвидации были спасены 8 людей, но найдено 4 тела: врач, молодая девушка 1994 года рождения, и трое пациентов. На первом этаже были люди, которые находились на искусственной вентиляции легких. Их выносили на руках", - сообщил Старух.

zap2

По факту пожара в Запорожской областной инфекционной больнице открыто уголовное дело, сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook.

Дело открыто по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшего гибель людей (ч.2 ст. 270 УКУ).

Правоохранители уже допросили пять человек.

Венедиктова уточнила, что сообщение о возгорании поступило 3 февраля в 23:29. В очаге опасности находились 12 человек. В реанимационном боксе COVID-отделения погибли три пациентки и анестезиолог. Женщинам было 91, 76 и 64 года, врачу – 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Кроме того, анестезиолог и медбрат получили ожоги и находятся в больнице. Еще 8 человек удалось спасти.

Предварительной причиной смерти считается отравление угарным газом.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.