В Украине снова хотят изменить пенсионное законодательство

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4668, касательно "усовершенствования" пенсионного законодательства.

Предусматривается, что он исправляет ошибку пенсионной реформы 2017 года, а также дает возможность досрочного выхода на пенсию.

Так, согласно законопроекту, досрочно можно выйти на пенсию при таких условиях:

  • Человека уволили по инициативе работодателя из-за изменений в организации производства, в том числе из-за ликвидации, реорганизации, банкротства, перепрофилирования предприятия, сокращения штата работников, а также из-за несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья.
  • Если ему осталось до пенсии менее 1,5 года.
  • Человек имеет необходимый для назначения пенсии страховой стаж не менее 28 лет (в 2022 - нужно будет не менее 29).
  • Зарегистрирован в службе занятости, где ему не нашли подходящую работу.

Украинское правительство получит от этого хорошую выгоду, сэкономив определенную сумму. Как отметила министр соцполитики Марина Лазебная, пособие по безработице составляет 5 026 грн, а пенсия - 3 486 грн. Пребывание на учете в службе занятости полтора года добавляет стаж украинцу, а значит пенсия еще немного повысится, поэтому выгодно для правительства отправить такого человека на пенсию досрочно.

Остается открытым вопрос будет ли в таком случае принудительная отправка на пенсию или же выбор останется за самим гражданином Украины.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.