Как выбрать и купить настоящий швейцарский сыр

В Швейцарии производится невероятное количество уникальных сортов сыра. Это не удивительно, ведь именно в Альпах, где основой питания были молочные продукты, произошел расцвет культуры сыроваренья.

Слава швейцарских сыров быстро распространилась по миру. Сегодня знаменитые швейцарские сыры можно попробовать не только на местных сыроварнях в горных массивах Альп. Швейцария поставляет свои сыры во многие страны. Найти и купить настоящий швейцарский сыр можно в магазинах и специализированных сырных лавках в Украине.

Виды швейцарских сыров

Настоящие мастера своего дела, швейцарцы, достигли небывалых высот в искусстве изготовления сыра. Соблюдая давние традиции и применяя новые технологии и ноу-хау, Швейцария производит самые знаменитые во всём мире сорта.  

В зависимости от степени твёрдости швейцарские сыры могут варьироваться от экстратвёрдых до мягких. Но особой любовью пользуются твёрдые и полутвёрдые сорта – Грюйер, Эмменталь, Тильзитер, Раклет и многие другие.

Практически все швейцарские сыры варятся из коровьего молока. Всего 1 процент производства приходится на овечьи и козьи сыры. Для изготовления некоторых деликатесных сортов сыра используют сырое молоко. При созревании такой сыр проявляет себя невероятным ароматом и вкусом. Чем дольше выдерживается такой сыр, тем более ярко он раскрывается.

Швейцарский сыр – гарантия качества

Покупая швейцарский сыр, можно быть уверенным в том, что он произведен именно в Швейцарии из свежего молока альпийских коров. Большинство швейцарских сыров имеют защищенный знак качества. То есть производить тот или иной сорт сыра могут только в одном из указанных регионов.

Коровы, которые дают молоко для швейцарского сыра, пасутся на экологически чистых пастбищах и едят настоящие альпийские травы, без синтетических добавок. Такой рацион гарантирует уникальный и натуральный вкус сыра.

За технологией производства, качеством и выдержкой сыра строго следят специальные комиссии. Только после ряда проверок и дегустаций сыр может быть разрешен к продаже.

Где лучше покупать швейцарский сыр? 

Конечно же, лучше всего покупать сыр в проверенных местах. Специализированные сырные магазины не только привозят настоящий швейцарский сыр, но и придерживаются необходимых условий хранения.

Самый лучший сыр – свежий. Если в супермаркетах сыр уже нарезан на маленькие брусочки и завернут в пищевую пленку, то в сырной лавке для вас отрежут кусочек сыра необходимого вам веса и завернут в специальную вощеную бумагу. Купить швейцарские сыры в Украине можно в фирменных магазинах Le Komora или заказать на сайте, оформив покупку онлайн.

Советы по выбору

В том, что сыр швейцарский можно убедиться, посмотрев на его упаковку. Сыры, имеющие сертификацию со знаком AOP (Appellation d’origine protégée), имеют на кожуре соответствующую печать. Такая печать является своего рода торговым знаком, который обеспечивает оригинальность происхождения сыра и защищает его название.

Помимо печати, на кожуре головки сыра обязательно указывается его оригинальное название латиницей. Также швейцарские сыры можно распознать по цвету упаковки. Например, классический молодой сыр Аппенцеллер Классик обернут серебрянной упаковкой, а его выдержанная версия, Аппенцеллер Экстра – черно-золотой.

Обращайте внимание на внешний вид и аромат сыра. Некоторые сыры могут иметь резкий аромат сами по себе, но если вы чувствуете неприятный запах амиака, то это знак того, что сыр уже не свежий. Цвет сыра будет отличаться в зависимости от сорта. Главное, чтобы на его поверхности не было белого налёта.

Лучшие швейцарские сыры

Палитра вкусов швейцарских сыров невероятна. Можно найти как пряные пикантные вкусы, как и сыры с нежными ореховыми или фруктовыми нотами. Более выдержанные сорта имеют более сложные вкус и аромат, тогда как молодые чаще отличаются мягкостью.

На какие сыры обратить внимание, если вы только начинаете знакомство со швейцарскими сортами? Пожалуй, сперва стоит попробовать знаменитый швейцарский сыр – Эмменталь. У многих швейцарский сыр ассоциируется с дырочками. Именно этот сорт является одним из самых ярких представителей сыров с глазками. Его можно использовать не только для сырных тарелок, но и в горячих блюдах, например при приготовлении фондю.

Среди пряных швейцарских сыров несомненным лидером является Аппенцеллер. Он известен не только своим необычным вкусом, но и загадочным рецептом. Не переживайте, все процессы от сбора молока и варки абсолютно прозрачны. Но вот в процессе созревания и выдержки сыр омывают рассолом из трав. Какие конкретно травы используются является тайной, которая передаётся из поколения в поколение.

Еще один знаменитый «швейцарец» - Тет де Муан. Необычный по вкусу, форме и подаче. Много веков назад его варили монахи, благодаря которым его так и прозвали «головой монаха». Тет Де Муан нарезается особым способом, при котором кусочки сыра напоминают лепестки цветов.

Выбирайте настоящий швейцарский сыр, и вы получите продукт высочайшего качества, который подарит массу положительных гастрономических эмоций.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.