В Украине 27 изготовителей сладостей готовятся приостановить производство

Причина - высокие цены на газ.

Кондитерские компании, входящие в ассоциацию "Укркондпром", сообщили о планах полностью или частично свернуть производство сладостей из-за высоких цен на газ. Об этом говорится в заявлении Ассоциации, - пишет издание "ZN.UA".

Соответствующее предупреждение кондитерские компании направили в Ассоциацию после того, как 22 декабря цена газа на бирже пересекла предел в 73 тыс. грн. за кубометр.

"Кондитерские предприятия уже несколько месяцев балансировали на грани рентабельности из-за сверхвысоких цен на газ и роста стоимости всех других составляющих себестоимости продукции", - сказал президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк.

Он отметил, что стоимость газа для кондитеров в этом году росла ежемесячно, начиная с января, когда его стоимость для производителей составляла 5,9 тыс. грн.

"В прошлом месяце производители покупали газ в среднем по ценам около 40 тыс. гривен и уже при такой его стоимости производство многих видов продукции было нерентабельным, а выполнение ранее подписанных контрактов было убыточным для предприятий отрасли. В декабре поставщики предлагали газ 55 по тыс. гривен за тысячу кубометров, при которой реализовать производимую продукцию по экономически обоснованным ценам уже было бы очень тяжело, а при стоимости газа для производственных нужд в 73 тыс. грн за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция будет невостребованной, ни внутреннем, ни на внешних рынках", – объяснил Балдынюк.

Как следует из сайта "Укркондпром", Ассоциация включает 27 участников, первым среди которых значится корпорация "Рошен".

Список участников Ассоциации "Укркондпром":

ДП "Кондитерская корпорация "Рошен"
ЧАО "Харьковская бисквитная фабрика"
ООО "АВК КОНФЕКШИНЕРИ"
ООО "Интерстарч Украина"
ЧАО "Монделис Украина"
ООО "Нестле Украина"
ЧАО "Доминик"
ООО "Кондитерская фабрика "Ярич"
ООО "Мир лакомства"
УАСП в форме ООО "Галка ЛТД"
ПАО "Ровенская кондитерская фабрика"
ООО "Херсонская кондитерская фабрика"
ЧАО "Днепропетровский КХК"
ПАО "Продовольственная компания "Ясен"
ООО "ВКГ "Лесная сказка"
ПАО "ВТКФ Ласоси"
ДП "Зееландия"
ООО "Шокоооооооолад"
ФЛП Матеев О.В.
ООО "Укркава"
ПАО "Енни Фудз"
ООО "Агр-ЮГ-Сервис"
ФЛП Дикий П.Д. ТМ "Жарим кофе в Одессе"
ЗАО "Одессакондитер"
ЗАО "Житомирское лакомство"
ООО "Кондитерская фабрика "Меркурий"
ООО "Инверт"

Издание также напоминает: ранее президент ассоциации "Теплицы Украины" Евгений Чернышенко заявил, что из-за дорогостоящего газа и электричества украинские тепличные комбинаты, преимущественно отапливавшиеся этими видами энергоносителей, останавливают работу. По его словам, к весне выживут только пленочные теплицы с довольно примитивными технологиями, не сертифицированные ни по каким стандартам.

По словам Чернышенко, рынок полностью заполнила импортная тепличная продукция теплых стран, не почувствовавших подорожание газа.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.