В районе Одессы уже дважды подорвались суда

Кому это может быть выгодно - очевидно...

В воскресенье недалеко от дунайского устья Быстрое в результате столкновения со взрывным устройством получил пробоину лоцманский катер "Орлик", проход устьем Быстрым для судов временно ограничен. Об этом сообщает Ассоциация морских портов Украины.

"Сегодня, 31 июля, недалеко от дунайского устья Быстрое получил пробоину лоцманский катер "Орлик" филиала "Дельта-лоцман" ГП "АМПУ", - говорится в сообщении. - Катер во время выполнения лоцманского рейса вне маршрута движения судов столкнулся со взрывным устройством.

По словам членов экипажа катера, это была не морская мина, а другое взрывное устройство. Пока точный тип боеприпаса дополнительно определяется специалистами".

Сообщается, что в результате взрыва образовалась пробоина в кормовой части ниже ватерлинии, катер вынесло за пределы морского канала устья Быстрого со стороны Черного моря, где он и остановился.

В связи со стремительным поступлением воды в поврежденный лоцманский катер экипаж эвакуирован малым катером Морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Пострадавших нет, обстоятельства произошедшего уточняются.

В АМПУ сообщили, что проход устьем Быстрым для судов временно ограничен.

Ранее, 29 июля, в районе устья Быстрого реки Дунай в Одесской области на неизвестном взрывном устройстве подорвалось малое гидрографическое судно. 

sudno02

Информация ОК "Юг" в Facebook по поводу инцидента: "Малое гидрографическое судно в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получило пробоину в носовой части ниже ватерлинии. Силами экипажа проведены мероприятия по борьбе за живучесть надводного судна. Осуществляются ремонтные работы, человеческих потерь нет".

Напомним, что 9 июля Ассоциация морских портов Украины сообщила, что после освобождения украинскими военными острова Змеиный в Одесской области от оккупантов стало возможным использование канала устья Быстрое по каналу "Дунай – Черное море" для судов, перевозящих агропродукцию.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.