Тарифное словоблудие: подорожание ЖКХ выгодно... бедным

Повышение тарифов на тепловую энергию и водоснабжение до экономически обоснованных поможет решить проблему социальной справедливости, считает глава Нацкомуслуг Валерий Саратов, - сообщает издание "Зеркало недели".

«Сейчас 16% населения Украины потребляют менее 2 кубометров воды в месяц — это в основном одинокие пенсионеры. А есть потребители, которые живут в больших домах с сауной, бассейном, зимним садом, и они расходуют, например, 100 кубометров воды в месяц. Государство компенсирует разницу в тарифе и для первых, и для вторых. При тарифе, например, 5 грн. за кубометр воды, который покрывает 50% себестоимости, на одинокого пенсионера расходуется 10 грн., а на богатого — 500 грн.», — отметил чиновник.

«Так что, как ни странно, именно бедным выгоден переход на экономически обоснованный тариф. Естественно, при таком переходе необходимо предусматривать инструменты адресной социальной защиты тех, кто в этом нуждается. Такими инструментами могут быть и субсидии, и адресная социальная помощь», — сказал Саратов.

Глава Нацкомуслуг считает, что правительство должно решить, какую выбрать модель субсидирования населения и предприятий, производящих коммунальные услуги.

Напомним, что В начале января появилась информация о том, что Нацкомуслуг планирует на 30% поднять тарифы на тепло и на воду.

Комментарии

+1 # Юрий Викторович 20.01.2013 08:00
Цитирую Хрен:
Будем рыть колодцы.

А у нас в стране все "покращення" только для бедных. Поэтому тарифы срочно нужно повышать, иначе бедные "умрут от зависти", что богатые тоже платят как и они, бедные.
+1 # Хрен 19.01.2013 19:56
Будем рыть колодцы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.