Сегодня - мощнейшая магнитная буря

В пятницу, 13 марта до Земли дошла ударная волна от невероятно мощной вспышки, возникшей на Солнце 11 марта. Видео вспышки обнародовало NASA.

"Солнце выполнило свою первую в году сверхмощную вспышку вечером в среду, 11 марта, направленную в сторону Земли. Ужасные солнечные выбросы ВС класса, самого сильного из всех возможных солнечных штормов, происходит от активной области группы пятен AR2297, расположенных около центра солнечного диска... Область AR12297 уже отличилась рядом вспышек средней силы в течение последних нескольких дней, что на пике интенсивности привело к часовому отключению связи в некоторых районах США", - отмечает космическое агентство.

Центр прогнозирования космической погоды США отмечает, что именно в пятницу, 13 марта к Земле подойдут выбросы "корональной массы" - именно это стало причиной сильной магнитной бури.

Солнечные вспышки зачастую сопровождаются выбросами корональной массы (ВКМ), огромными тучами разожженной плазмы, которые двигаются в пространстве со скоростью миллионов километров в час.

Тогда как излучение от вспышки достигает Земли всего за несколько минут, выбросы корональной массы требуют нескольких дней, чтобы добраться до нашей планеты. Мощные выбросы корональной массы, направленные на Землю, могут нанести значительный вред, вызывая геомагнитные бури, которые могут нарушить работу электрических сетей и спутниковой навигации.

Как отмечается, подобные явления приводят к ухудшению самочувствия у зависимых от погоды людей, чрезвычайно яркое полярное сияние и препятствия в системах связи.

Источник: "Укринформ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.