Дмитрий Киселев рвется в ненавистную "гейропу" через суд

Официальный журнал Европейского союза сообщил в понедельник о судебном иске генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева к Совету ЕС с требованием отменить решение от 13 марта о внесении его в санкционный список ЕС в связи с событиями на Украине и возместить соответствующие расходы, - сообщает издание "Новости Донбасса".

В публикации официальный журнал ЕС приводит "шесть доводов и основных аргументов" истца. В частности, опираясь на основополагающие документы ЕС, Киселев указывает на несостоятельность примененного к нему критерия "активной поддержки" политики российского государства относительно Украины. Этот критерий, считает он, предполагает, что данное лицо своими действиями оказывает более существенное влияние на государственную политику, чем простое выражение своего мнения в журналистском контексте.

Истец, по его словам, "всего лишь журналист и директор медиа-компании и, следовательно, не имеет ни влияния, ни конкретного воздействия или ответственности в связи с ситуацией в Украине". В действительности, подчеркивает Киселев, он никогда не выражал поддержки "развертывания российских войск в Украине", как это указано в решении Совета ЕС.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" считает, что ограничительные меры применены к нему в наказание за политические взгляды, выраженные им в качестве журналиста и комментатора. Эти меры ограничивают его право на свободу выражения мнений, а также функционирование агентства "Россия сегодня", которое он возглавляет.

Сам факт несогласия Совета ЕС с содержанием некоторых его репортажей не может служить обоснованием ограничительных мер, считает истец. В то же время, заявляет Киселев, нет никаких доказательств подстрекательства к насилию или иных действий, оправдывающих ограничение права на свободу выражения мнений.

Напомним, что депутат Государственной думы РФ, певец Иосиф Кобзон, который находится в черном списке Евросоюза, сможет отправиться на лечение в Европу. По словам артиста, получить разрешение на въезд ему помог президент России Владимир Путин. "Благодаря его вмешательству мне дали медицинскую визу", – отметил Кобзон. 

Комментарии

0 # Читатель 08.09.2015 08:07
Ну, все так же как и у нас. Некоторые журналисты работают на заказ, так сказать идут "в ногу" где больше платят. Ведь не секрет, что все средства массовой информации имеют хозяина, вот хозяин и платит за выполненный заказ. Ничего нового. Ну они рвутся в Европу, так скоро они все там будут, конец Путина уже просматривается, и если следующий их смотрящий будет не из команды это засранца Пукина, то все разом в Европу и сбегут, ведь там соблюдаются права человека, а в расеи их просто в лагерную пыль сотрут.
+1 # Василь 08.09.2015 04:06
А как же "радиактивный пепел"?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.