Названа тройка самых убийственных продуктов в летнюю жару

Украинские эксперты в сфере здорового питания и медики назвали ТОП-3 продуктов, которые из-за неправильного хранения могут стать смертельно опасными.

Первое место рейтинга продуктов со строгим температурным режимом хранения занимает рыба. В 2018 году от ботулизма уже умерло пятеро украинцев.

pr1

"Рыба не может храниться под солнечными лучами без холодильника. Она еще холодная, но сейчас жара +30. Такой продукт может храниться и при плюсовой температуре, но максимум + 1, + 2", – предупреждает эксперт по защите прав потребителей Михаил Шарковый.

Продавщицы часто оправдываются -мол, рыба размораживается, чтобы хозяйки могли сразу после покупки готовить ее. Но это совсем не правда, так что будьте бдительны.

pr2

Пищевая опасность летнего сезона номер два – мясо. Когда покупаете на рынке или в магазине мясо,сразу обратите внимание на показатели термометра в холодильнике.

"Нельзя покупать мясо из холодильника, в котором нарушен температурный режим. Если же в нем нет термометра, присмотритесь, есть ли конденсат. Его наличие свидетельствует о том, что температура хранения продукта нарушена", – продолжает эксперт.

pr3

Ну и на третьем месте - яйца. Очевидно, что они должны храниться в холодильнике. На рынке соблюденные нормы хранения яиц увидишь не часто.

"Яйца должны храниться только в холодильной камере до +6 градусов, а сейчас +30. Это нарушение", – констатирует Михаил Шарков.

Источник: "Сегодня" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.