В Украине обновили перечень противопоказаний к прививкам

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Минздрава с обновленным перечнем медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок.

Это позволит гармонизировать украинское законодательство с советами Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации, основанные на рекомендациях ВОЗ, - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"В утвержденный перечень не добавляли новых противопоказаний. Внесенные изменения позволят врачу предоставить квалифицированные услуги будущем пациенту. Улучшение описания процедуры прививки поможет врачу точно определять абсолютные противопоказания и свои действия в конкретных ситуациях", - говорится в сообщении.

Теперь противопоказания для людей с возможной аллергической реакцией на компоненты вакцины классифицированы в соответствии с возможными аллергенами: яичного белка, дрожжей, желатина, лактозы и латекса.

Противопоказания для людей с первичным иммунодефицитом были разделены по типам иммунодефицита. Отдельно выделили рекомендации для вакцинации людей, живущих рядом с человеком, который имеет тяжелую иммуносупрессию, иммунодефицит.

К примеру, люди с иммунодефицитом должны избегать подгузников малыша, которого вакцинировали ротавирусной вакциной в течение 4 недель. Для людей с ВИЧ-инфекцией были описаны предостережения для каждой вакцины.

Также рекомендуется прививаться беременным или женщинам, планирующим беременность, от гриппа в течение сезона гриппа. Младенцы, которые контактируют с беременными, могут быть привиты ротавирусной вакциной так же, как и другие дети, которые не имеют таких контактов.

Отдельно описан вопрос вакцинации в период лактации. Прививки кормления младенца, инактивированными вакцинами или вакцинами, содержащими живой вирус, не влияет на безопасность женщины или ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Абсолютными противопоказаниями к профилактическим прививкам является нарушение иммунитета, анафилактические реакции, тяжелые поствакцинальные реакции, острые заболевания, неврологические нарушения и другие.

Постоянные противопоказания имеют пожизненный характер и, скорее всего, не будут меняться. Временные - исчезают со временем и имеют временный характер лишь в момент проведения прививки, отметили в Минздраве.

Также существуют предупреждения, так называемая вакцинация с опаской. Здесь окончательное решение о проведении процедуры берет на себя врач с учетом всех рисков и преимуществ для здоровья пациента, пояснили в министерстве.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.