Геморрой: причины возникновения у женщин

Геморрой может появиться в любом возрасте, преимущественно им страдают молодые девушки и зрелые женщины. В этой статье подробно описаны причины, почему представительницы слабого пола подвержены этой патологии.

Выявление болезни

Геморрой не обязательно должен создавать неудобства девушкам, он может быть незаметным при 1 и 2 стадии. Женщин начинает беспокоить геморрой после возникновения осложнений (начинается кровотечение, воспаление, тромбофлебит).

Так как геморрой является деликатной болезнью, то многие женщины занимаются самолечением. Это ошибка, так как лечение должно составляться на основе формы, стадии болезни, что невозможно определить дома, требуется ряд лабораторных анализов. Также выбор средств для терапии зависит от причин нарушения кровотока вен, которые помогает точно установить проктолог врач.

Основные причины

У женщин в разные возрастные периоды существуют различные факторы формирования геморроя. Некоторые из них схожи, а другие отличаются от мужских причин болезни. Все факторы риска вызывают застой крови в геморроидальных сплетениях, повышение в них венозного давления. Это увеличивает объем сосудов, приводит к «выталкиванию» сосудистых узлов из тканей стенки кишки наружу.

Рост кровяного давления в геморроидальных сосудах определяет причины геморроя у девушек. Это могут быть: 

  • Стоячая и сидячая работа. Парикмахеры, учителя, маляры – профессии, представители которых больше других подвержены геморрою. Такими условиями труда может «похвастать» водитель, оператор компьютерной техники, бухгалтер.
  • Подъем тяжестей. В зоне риска девушки-спортсменки – бодибилдеры, культуристы, которые используют «железо» для формирования мышечных групп.
  • Хронический запор вызывает увеличение давления в венах, способствуя геморрою. Каждая дефекация является еще одной возможной причиной развития осложнений. При травме кишки твердым калом возникает анальная трещина.
  • Беременность, роды. Особенно часто геморрой формируется при первых-вторых родах, далее частота патологии снижается. Связано появление заболевания со сдавливанием вен растущей маткой, натуживанием при родах.
  • Воспалительные процессы малого таза являются провокаторами для формирования узлов в прямой кишке. Крупные опухоли матки, кишечника, сдавливая сосуды, оказывают то же действие.
  • Злоупотребление острой пищей и алкоголем всегда приводит к венозному застою в сосудах. Также рискуют развитием заболевания девушки, которые употребляют избыточное количество кофе.

В Киеве эта частная клиника применяет современные и эффективные методы лечения геморроя. Но устранение причин является важной частью лечения и профилактики болячки. Без этого бесполезно принимать таблетки, мазать узлы кремами или ставить свечки. От лекарств уйдут симптомы, но улучшения будет временным. Полностью вылечиться поможет только переход к правильному образу жизни.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.