Септопластика: показания к проведению операции, виды и особенности

Септопластика представляет собой хирургическую операцию по коррекции носовой перегородки. Современные методики септопластики подразумевают лазерную коррекцию, радиоволновой способ или ультразвуковое вмешательство.

Изучить информацию о них можно на сайте https://lor.klinika-abc.ru/septoplastika-nosa.html, а пока рассмотрим далее показания к септопластике и особенности её проведения.

Кому нужна септопластика

nos2

Прежде всего тому пациенту, у которого искривлена носовая перегородка. Искривление влечёт за собой массу неприятных последствий, например, затруднение носового дыхания. У одних пациентов наблюдается умеренное нарушение (в некоторых случаях человек даже не подразумевает о наличии проблемы), у других – полное отсутствие носового дыхания.

Также получить консультацию врача рекомендуется тем, кто сильно храпит. Ведь в большинстве случаев храп – это следствие нарушенного носового дыхания. К таким же последствиям относят сухость и зуд в носу, кровотечения.

Искривляется носовая перегородка чаще всего по причине наследственного фактора или из-за приобретённой травмы. Например, форма носа изменяется из-за вывихов, переломов хряща перегородки. Нос смещается вправо или влево. Если не обратиться за медицинской помощью, то хрящ срастается неправильно.

Особенности проведения септопластики

Проводится операция опытным врачом-хирургом, который в зависимости от ситуации назначает пациенту лазерную, ультразвуковую или радиоволновую операцию. Лазерное вмешательство исправляет хрящевые участки, при поражении костных структур оно не используется.

nos3

Цель радиоволновой септопластики – извлечь, смоделировать и имплантировать обратно часть перегородки носа. Такой способ не провоцирует кровоизлияние, используется для изменений костной структуры. Для решения сложных задач используют ультразвук – он рассекает слизистую, воздействует на сосуды и склеивает их.

После операции обязателен реабилитационный период. В некоторых случаях пациент выходит из больницы уже через два часа, а иногда реабилитация длится несколько суток. Зависит это от сложности операции и назначения врача, проводящего операцию. Чтобы восстановиться как можно быстрее, пациенту рекомендуют обильно пить воду и на некоторое время ограничить употребление горячей еды.

Специалисты сходятся во мнении, что септопластика – это рядовая операция, которая способна за очень короткие сроки исправить проблемы с дыханием. Современное оборудования делает хирургическое вмешательство безболезненным и безопасным для любого пациента.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.