Изоляция во благо: из-за карантина начали вымирать вирусы гриппа

Ученые назвали два штамма вирусов гриппа, о которых не было слышно с марта прошлого года — скорее всего они просто вымерли из-за того, что люди не контактировали друг с другом.

Во время пандемии COVID-19 количество случаев заражения вирусами гриппа упало до исторического минимума — явление, которое эксперты связывают карантином, ношением масок и другими мерами предосторожности для борьбы с новым коронавирусом.

Интересно, что сообщений об обнаружении двух конкретных типов вирусов гриппа не поступало в течение целого года во всем мире. Эксперты еще не подтвердили сам факт вымирания, но если это и в самом деле произошло, то человечество оказало себе большую услугу.

Для начала полезно понять, как классифицируются вирусы гриппа. Сезонный грипп вызывают два семейства этих вирусов: грипп A и грипп B. Вирусы гриппа A делятся на «подтипы» на основе двух белков на их поверхности, известных как гемагглютинин (H) и нейраминидаза (N).

В настоящее время H1N1 и H3N2 циркулируют среди людей, и каждый из этих подтипов подразделяется на т.н. «клады». Вирусы гриппа B, с другой стороны, не имеют ни подтипов, ни кладов, но делятся на две линии, известные как B / Yamagata и B / Victoria.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.