Какие антисептики для рук наименее ухудшают состояние кожи

Во время пандемии во всем мире люди намного чаще начали использовать антисептики для рук. Основное их количество изготавливается на основе спирта, который очень сушит и портит кожу рук.

И хотя в составе часто есть глицерин, от воздействия основного компонента он не спасает.

Советы по защите кожи рук от антисептика

Согласно рекомендации ВОЗ, эффективный антисептик для уничтожения липидной оболочки вирусов обязательно должен иметь в основе спирт. Даже если в составе есть дополнительные ухаживающие компоненты, средство все равно будет сушить и портить руки, но так как спирт одно из самых эффективных средств для борьбы в с бактериями его сложно заменить в составе. Главное – использовать его в меру, при необходимости заменять на воду с мылом. Если антисептик применяется регулярно на ежедневной основе, нужно добавить такой уход за кожей рук:

  • крем с флекситолом;
  • кокосовое масло;
  • масло какао;
  • мазь бепантен;
  • парафинотерапия;
  • живосепт;
  • эмоленты;
  • алоэ вера. 

Необязательно использовать сразу все. Для профилактики ухудшения состояния кожи рук подойдут натуральные гели алоэ, гипоаллергенные кокосовые масла, не вызывающие побочные эффекты. Если значительные проблемы уже появились, назначают крем с флекситолом. Быстро вылечить кожу поможет применение мази бепантен. Парафинотерапию можно использовать только тогда, когда на руках нет покраснений, ранок и сыпи.

На каком спирте лучше покупать антисептик

В основном, для изготовления антисептиков для рук используется либо этиловый, либо изопропиловый спирт. Второй вид приводит к возникновению раздражения кожи, поэтому рекомендуют первый. Качественный и недорогой антисептик для рук на основе этилового спирта предлагает купить интернет-аптека "Apteka.com". В наличии также сертифицированные лекарственные препараты, перевязочные материалы, медицинские маски, товары для детей и мам, косметика, тонометры, глюкометры, градусники, пульсоксиметры, бандажи, одежда для врачей, средства контрацепции.

Если пользоваться изопропиловым спиртом для обработки рук, не соблюдая рекомендации о максимальном количестве применений в день, вызвать он может не только раздражение, но даже экзему кожных покровов. О наличии данного заболевания свидетельствуют такие симптомы, как отек, шелушение, трещины, зуд. В обостренной фазе может быть повышенная температура тела, также проявляется в виде бессонницы и других нарушений нервной системы.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.