"А нас спросили?" Жители Краматорска недовольны будущим видом центральной площади города

Всякое новшество всегда вызывает критические замечания и определенное недовольство, и это естественно и нормально. Однако реакция в социальных сетях жителей Краматорска на объявленные итоги блиц-конкурса по определению "лучшей концепции организации общественного пространства на площади Мира (перед Дворцом культуры и техники ОАО НКМЗ) с прилегающими территориями" стало похоже на настоящий шквал критики.

Приводим некоторые из высказываний:

- Что это за херня??? нет слов вот вам и весь громадський бюджет.

- Ще одне болото для жаб зроблять? 

- Извините, но напоминает контрольную работу первокласника...

- Благодарите Бога , что это не Церетели!

- А я никак не пойму, почему на площади обязательно должна стоять какая-то здоровенная хрень?

- какая-то бездушная геометрия Лобачевского(((

- где вообще хоть какие-то признаки жизни в этом безумии? 

- почему центр должен быть в странных уродливых скульптурах? Я уже завидую людям, живущим в нормальном окружении. А эта пирамида, т.е. ромб... 

- на открытие нужно позвать туркмнебаши, он знает как такое открывать. 

- НАхер этот КУБИК-РУБИК! Даже Ленин ДК не перекрывал! Кто это придумал, б**!?

- хочется красоты, а не абстракции... и соблюдения гармонии... в сочетании с дворцом не вяжется...

- энтропия к помпезности? что на площади не строй, все равно получается... монстр.

- какая безвкусица.

- круглые арки из воды только красиво, остальное странное нагромождение форм, не уютно.

- По ходу, ребята не напрягались. Там пирамида перед Лувром, у нас "вот это вот все". Но похоже. Нес па? Геометрия перед классическим зданием.

- Очень интересное зонирование... вот только скульптурные группы не айс... закос под античность уже набил оскомину везде (ну это мое имхо) Тот же кубик - прекрасен, просто воткнули не туда. В центре комсомольской ему место.

- щось мені це нагадує мавзолей. або музей Шевченка в Каневі... з таким проектом в сонячну влітку і дощову погоду на площі і далі нікого не буде...

- Северная Корея какая-то...

pl2

- Я, конечно, никоим образом не специалист, но как по мне то этот проект - отличный музейный экспонат, как картина или скульптура (да, я понимаю, что автор художник - он так видит). Экспонат есть, а вот площади в проекте я как-то особо не вижу.

- Проект выглядит как инсталяция. Зайти, сфоткатся и уйти. Нет ощущения связи с пространством - ни с тусовочно-концертной зоной ниже, ни с боковыми "крыльями".

- "В центре площади будет стоять восьмиугольник из стекла и бронзы — символ детали в машиностроении, который будут поддерживать фигуры инженеров, строителей и других жителей города". Совок в генах.

- хотелось бы знать, что это за хрень в центре композиции и что она должна означать...

- Вот как-то так, да. Собрались, пошушукались - и нате вам, мы выбрали.

- Б***, а кто принимал решение??! Им чувство вкуса в голову из ж*** пересадили??

- не розумію, що то за золотий куб у центрі? прям як золотий батон))

Расширенной публикацией откликнулся на решение жюри член исполкома горсовета Юрий Трембач. Приводим ее фрагменты:

"Наша площадь (если брать ее целиком - от исполкома до Катеринича и от Стуса до начала проспекта Мира) это 90 000 м2 потенциального публичного пространства. Пространства для людей, которое для людей же нужно обустроить...

Что же нужно, чтобы городская площадь стала успешным коммуникационным хабом? Инфраструктура активностей – причем самых разных, ведь коммуникации людей так разнообразны. Хорошо, когда площадь зонирована. Есть общее пространство, оказавшись в котором, человек может осмотреться и принять решение, хочет ли он оставаться на площади и в каком формате. Есть место встреч – заметный и понятный ориентир, где назначают свидания, причем не только романтические...

И? О каких активностях и их инфраструктуре думал автор проекта-победителя (за остальные проекты не скажу, ибо не видел)? О роллерах-велосипедистах? О мамах с детьми? Об отдыхающих стариках? О спортсменах-любителях? О streed food? Об уличных музыкантах? Ярмарках? Художниках и выставках под открытым небом? Просто прохожих, которые идут по своим делам через этот участок города? Что и кому будет удобно делать на этой площади (точнее на спроектированном ошметке)? Для какой из активностей там продумана инфраструктура?

Боюсь, что только для любоваться эстетическим решением автора, которое я не берусь оценивать, будучи специалистом еще в меньшей степени. Это площадь-экспонат, экспонат в музее одного автора, ну или мемориальный комплекс если угодно. На ней просматривается только одна активность - внимать и замирать в глубоком пардоне. Возможно с точки зрения высокого искусства это и круто, но мне как жителю города хотелось бы площадь в режиме прет-а-порте, чтоб носить стало быть можно было.

Я не знаю, возможно ли юридически не делать ничего по этому проекту, но считаю в данном случае ничегонеделание меньшим злом. Надо выходить из ситуации и начинать все с начала, на этот раз правильно - с людей..."

pl8

А вот что думает по поводу своей работы сам автор проекта, известный горловский скульптор Петр Антип (на фото), интервью у которого взял журналист информационного агентства "Вчасно":

"Главная идея проекта — показать историю города от прошлого до современности, — рассказал Петр Антип. — Я считаю, что Краматорск — это сердце украинского машиностроения. Здесь живут инженеры, люди, связанные с точными науками. В центре площади будет стоять восьмиугольник из стекла и бронзы — символ детали в машиностроении, который будут поддерживать фигуры инженеров, строителей и других жителей города".

"Также в проекте автор отразил успешное развитие в Краматорске шахматного спорта — площадь будет выложена из квадратов, символизирующих шахматную доску, - сообщает агентство. - Скульптуры лошадей и всадников — это историческое прошлое города, когда на его территории были первые поселения свободных людей.

Весь проект будет создан в едином современном стиле минимализма, который сегодня популярен во многих странах мира. Для реализации творческой идеи используют бетон, гранит, металл, стекло и другие материалы.

По замыслу Петра Антипа, на площади предусмотрены фонтаны и места для отдыха горожан, а также парковая зона.

"Надеюсь, что в течение года мы сможем реконструировать площадь, — сказал скульптор. — Я сам буду принимать активное участие в реализации проекта. Каждый камешек и каждая деталь важны, тем более, что как автор я отвечаю за качество проекта".

Уместно будет отметить также, что очень многие из интернет-комментаторов отдали предпочтение краматорским проектантам из ТОВ "АріС". Вот что предлагали краматорские участники конкурса: 

pl4

 pl5

 pl6

pl7

Подводя итоги, выскажу мнение, что столь массовая негативная реакция жителей на итоги конкруса по будущему внешнему виду центральной плоащди Краматорска не должна остаться без внимания официальных властей города. Тем более что об этом говорят и сами участники дискуссии: 

- а общественность уже не в счет? надо обсудить всем городом... нам в нем жить... старички не вечны под луной...

Известно также, что завтра, 29 июля, в 10 часов утра намечено проведение планового заседания Градостроительного совета, на котором, судя по всему, представителями общественности будет поднят вопрос о выбранном проекте реконструкции центральной площади Краматорска. Будем ждать результатов.

Комментарии

+8 # Светлана 29.07.2016 14:40
ПРИСОЕДИНЮСЬ К НЕГОДУЮЩИМ.ПОБЕДИВШИЙ ПРОЕКТ СМОТРИТСЯ ВЫЧУРНО И НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НАСТРОЕНИЮ ПЛОЩАДИ ДА И ГОРОДА В ЦЕЛОМ.НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ЭТИ СООРУЖЕНИЯ ЗИМОЙ,ОСЕНЬЮ.ЧТО ТАМ ДЕЛАТЬ?ОЧЕРЕДНОЕ ВБУХИВАНИЕ ДЕНЕГ ВНИКУДА.КОМУ НУЖЕН ЭТОТ МУЗЕЙ?МАМАМ С ДЕТЬМИ?ГУЛЯЮЩИМ ПАРОЧКАМ?ГОСТЯМ ГОРОДА?НЕ ПОНИМАЮ.ВТОРОЙ ПРОЕКТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ,МНОГО ЛАВОЧЕК,ЗЕЛЕНИ,КРАСИВЫХ И МИЛЫХ ГЛАЗУ АРОК,МОСТИК,И Т.Д.ЗДЕСЬ МОЖНО И ОТДОХНУТЬ,И ПРОСТО ПОБРОДИТЬ ПО АЛЛЕЙКАМ.ДА И В ЦЕЛОМ ОН ГАРМОНИЧНО СМОТРИТСЯ НА ФОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДК
+4 # pehc976 29.07.2016 13:46
машиностроение и шахматы только есть в городе? А про ювелиров почему забыли?
+7 # ? 29.07.2016 09:50
А что останется зимой от проекта-победителя, когда отключат фонтаны? Кони и кубик Рубика? Маразм просто. Во втором проекте и то больше смысла - он хотя бы соотносится с дворцом. А это золото - реально туркменский кич. Ещё бы коней в золоте изваяли... Просто ужас. Эпоха азиатского застоя.
+3 # Никита 28.07.2016 18:24
в городе масса билбордов, которые ободраны. Почему не разместить на них существующие проекты под номерами и пускай бы жители города проголосовали , какой проект наберет больше голосов тот и будет реализован. Так нет, что Света Фальченко решила то и постановила. Господин Панков, ну а вы чего молчите, ведь Вы всем горожанам обещали прозрачность и обсуждаемость перед принятием решения, а так получается, Вы на море отдыхаете, а здесь Фальченко распоясалась? Покажите все проекты и пусть не комиссия непонятная принимает решение, а граждане города.
+13 # Степан 28.07.2016 16:37
Проект должен быть не только красивым, но и практичным, т.е. удобным и полезным в жизни горожан, раз уж решили столько денег в это дело пустить.
И нужен контроль, чтобы опять не получился "рыгыанальный фонтан, покрашенный за мильён"!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.