Древняя "традиция" вызывает ужас и отвращение во всем мире.
Сегодня, 13 сентября, весь мир облетели ужасающие фото очередной бойни рыбаков над дельфинами на Фарерских островах в Дании. Фото всего происходящего распространили в Сети зоозащитники из организации "Sea Shepherd".
Эта жестокость повторяется из года в год, в основном летом, во время миграции дельфинов.
Большинство китообразных Северной Атлантики рожают в теплых водах Экватора, перед путешествием к богатым питательными веществами водам Шпицбергена и Арктики, путь к которым проходит через Фарерские острова. И здесь их ждут человеческие существа, для которых это событие - праздник.
Для местных рыбаков это многовековая традиция. Они смеются и радуются во время убийства дельфинов.
Еще в 1586 году фарерцы придумали метод охоты на китовых, в ходе которого стая загоняется на мель. древняя традиция жителей островов под названием «Гриндадрап», что в переводе означает «Убийство китов».
Местные жители выплывают на лодках, снаряженных камнями, крюками, веревками и ножами. Приблизившись к стае, лодки выстраиваются в небольшой полукруг позади стаи. В воду бросаются камни, для того чтобы создать стену из пузырьков. Используя эхолокацию при отражении от пузырьков, дельфины воспринимают эту пузырьковую стену как препятствие на их пути, от которого они пытаются уплыть. Благодаря этому фарерцам удается направить стаю к берегу. Когда стая приближается к берегу, лодки продолжают их преследовать и запугивать до того момента, пока дельфины не выбросятся на берег или не попадут на мель.
И здесь начинается резня, от которой море становится кроваво-красным...
Многие организации по защите животных пытаются бороться с этим кошмаром, но правительство Фарерских островов непреклонно. Дело в том, что в 1948 Фарерские острова перестали принадлежать Дании и получили суверенитет. Фареры приобрели статус автономной области Датского Королевства с самостоятельным управлением по всем вопросам, кроме внешней политики и обороны. Таким образом, никто не может фарерцам ничего запретить.
Правительство Фарерских островов утверждает, что такая рыбалка не несет угрозы животному миру и обеспечивает доход местным жителям. Поэтому фарерская береговая охрана и Датский флот охраняют "рыбаков" от протестов зоозащитников.
Страшно? Мерзко? Но: без этой бойни на острове будет голод. Мясо заготавливается на весь год.
Без этой бойни многие тонны рыбы вместо того, чтобы попасть на обеденный стол к людям, были бы съедены этими дельфинами. То есть, в данном случае рыбаки поступают с дельфинами так же, как фермеры поступают с волками, когда их становится слишком много.
Местные жители не намерены ни уменьшать количество потребляемого мяса гринд, то есть дельфинов, ни тем более отказываться от него. Для них это часть традиции, часть рациона, часть культуры.
Кстати, такие побоища происходят не только на Фарерских островах, но и в Японии – по тем же причинам....
Комментарии
Многие украинские свинюшки думаю со мной согласятся :)
почти как мордорцы из соседней страны
а вообще человек как был дикий так и остался