В Москве отказались показывать фильм "Ополченочка" о боевиках Донбасса

Прообраз главной героини киноподелки перешла на сторону украинской армии.

В Москве отказались показывать в кинотеатрах пропагандистский фильм "Ополченочка", снятый на тему войны на оккупированном Донбассе. Об этом написал ярый сторонник "русского мира" Сергей Веселовский на своей странице в "Телеграм-канале"

"Наташа Колоскова, актриса, сыгравшая одну из главных ролей в фильме о войне на Донбассе "Ополченочка", недавно поделилась радостью: их фильм скоро, спустя всего-то два года после создания, увидит Москва. И вот только что написала, что "Дом кино" отказал им в премьере и спросила, нет ли у меня в Москве знакомых, которые могут помочь с поиском кинозала", - сообщил он.

"Ребята, у меня нет цензурных слов, а материться запрещает Роскомнадзор", - горько иронизирует Веселовский.

По его мнению, показ этого фильма мог бы способствовать патриотическому воспитанию молодежи России. "А потом кто-то задаёт идиотский вопрос: "Почему наши дети, как зомби, идут за Навальным?" Да всё потому же! Их кормят русофобским дерьмом 24/7, но запрещают фильмы о великом подвиге русских людей, сражающихся за Родину", - так оценил он фильм о "великом подвиге" боевиков "ДНР/ЛНР".

Как сообщалось ранее, фильм "Ополченочка" был снят якобы кинематографистами "ЛНР". Местные пропагандисты назвали его "грандиозным культурным продуктом". Премьерный показ состоялся в Донецке 13 мая 2019 года. Накануне премьеры вокруг "Ополченочки" разгорелся скандал. Заместитель командира танкового полка НВФ "ДНР" Светлана Дрюк с позывным "Ветерок" перешла на сторону украинской армии. В свою бытность боевиком незаконных вооруженных формирований, она стала прообразом главной героини данного фильма. Ее называли "народным героем Новороссии".

Авторы "Ополченочки" после перехода Светланы Дрюк на подконтрольную законной власти территорию, оказались в сложной ситуации. С одной стороны, в этот пропагандистский проект были вложены значительные средства, кроме того, он был широко разрекламирован как первый патриотический художественный фильм, сделанный на оккупированном Донбассе.

Поэтому, не мудрствуя лукаво, в творческой группе заявили, что бывший офицер армии "ДНР" Светлана Дрюк вовсе не является прототипом главного героя. "Почему она главная героиня фильма? Главная героиня – актриса. А ее прототип – женщина-военная. У нас предатель никак не может быть прототипом. Тем более в фильме нет конкретики, о каких женщинах-танкистах идет речь. У наших героинь собирательный образ разных военных женщин "ЛНР" и "ДНР", - заявил автор идеи, называющий себя "генеральным директором студии "Лугафильм" Роман Разум.

Источник: "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.