Между нами - стена

Власти США строить суперстену прекратили, а в Египте - достроили.

США

Министерство обороны Соединенных Штатов 21 января 2021 года приостановило строительство стены между США и Мексикой. Об этом заявил пресс-секретарь инженерного корпуса армии США Райни Брансон в комментарии CNN.

"Инженерный корпус армии США примет соответствующие меры и будет координировать наши действия с Министерством обороны и нашими партнерами из Министерства внутренней безопасности США, а также таможенной и пограничной службами, - заявил он. - Мы следуем указаниям относительно того, как необходимо реализовать приостановку строительства".

stena4

Отметим, что заградительные сооружения на границе с Мексикой для борьбы с наркотрафиком и нелегальной миграцией, США начали возводить еще при Билле Клинтоне. Основная часть стены была построена после 2006 года, когда Джордж Буш — младший подписал Secure Fence Act, предполагавший строительство заграждений протяженностью более 1100 км. Стоимость постройки заграждений по Secure Fence Act оценивалась в $6 млрд. Из-за высокой стоимости, строительство по этому проекту не было доведено до конца. 

stena5

Забор на границе не является непрерывной конструкцией, на некоторых участках установлены лишь сенсоры и камеры наблюдения. Его высота на всей территории разная.

25 января 2017 года теперь уже бывший президент США Дональд Трамп подписал указ об охране государственной границы, по которому должно было продолжиться строительство стены на границе с Мексикой на протяжении 1600 км.

stena6

11 февраля 2021 года президент Соединенных Штатов Джо Байден официально закрыл проект относительно строительства стены между США и Мексикой. Также американский лидер отменил действующий там с 2019 года режим чрезвычайной ситуации. Байден подчеркнул, что его администрация не допустит "траты средств налогоплательщиков США на строительство стены на границе".

При этом президент попросил палату представителей США пересмотреть всех ресурсы, направленных на строительство стены с Мексикой.

ЕГИПЕТ

Вокруг египетского курорта Шарм-эль-Шейх на Синайском полуострове возвели 36-километровую бетонную стену для обеспечения безопасности туристов на отдыхе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Middle Eeast Monitor.

stena1

"36-километровое ограждение представляет собой бетонный забор с участками проволочной ограды, отделяющий курорт от окружающей его пустыни. Некоторые плиты отмечены черными символами мира. Благодаря сооружению местные власти намерены повысить уровень защиты и обезопасить туристов, так как Шарм-эль-Шейх располагается всего в 360 километрах к югу от северного средиземноморского побережья Синая, где сосредоточены движения исламистских повстанцев", - пишет издание.

Как отмечает газета, для въезда на курорт теперь потребуется пройти через оборудованные камерами видеонаблюдения и сканерами пункты досмотра.

stena2

Губернатор Южного Синая Халед Фуда заверил, что туристам на курорте ничего не угрожает, это лишь мера предосторожности.

"Расстояние между курортами и местами сосредоточения исламистских повстанцев огромно. Кроме того, армия Египта сосредоточена на Северном и Южном Синае. Подозрительных лиц будут обыскивать, проверять автомобили, просто так на курорт им попасть не удастся", - пояснил губернатор.

stena3

Как сообщают местные СМИ, власти планировали возведение стены вокруг курорта еще в 2005 году, однако из-за финансовых трудностей инициатива была отложена. К обсуждению этого вопроса в Египте вернулись после катастрофы самолета с российскими туристами в 2015 году. Строительство стены началось в 2019 году.

Забор высотой до 6 метров вызвал неодобрение местных жителей: по их мнению, он закрывает вид на пустыню и другие природные пейзажи. Активисты назвали стену «экологической, эстетической и туристической катастрофой, превращающей прекрасный город в уродливую тюрьму».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.