В Египте готовятся начать разгрузку застрявшего посреди Суэцкого канала судна

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси приказал готовиться к "облегчению груза" контейнеровоза Even Given, который шестой день блокирует движение по Суэцкому канала.

Об этом сообщает Al Arabiya.

Ранее египетские спасательные отряды надеялись освободить проход по каналу, сдвинув судно с помощью земснарядов и буксиров, без выгрузки его груза, но этот план не сработал.

Как сообщалось, контейнеровоз Ever Given, который перекрыл движение на Суэцком канале, впервые немного сдвинулся с места. Сдвинуть судно с места удалось после удаления более 20 тыс. тонн грунта под ним.

Огромное судно, севшее на мель и перекрывшее Суэцкий канал во вторник, стало причиной огромного затора для более чем 200 судов в Красном море.

Это нанесло немалый ущерб, поскольку каждый час простоя Суэцкого канала стоит 400 млн долларов.

По подсчетам экспертов Института мировой экономики в Киле, через Суэцкий канал осуществляется 8-9 процентов всех экспортно-импортных поставок Германии. Особенно важен этот маршрут для немецкой торговли с Китаем. По нему проходит две трети ее объема.

К утру 28 марта около 320 судов ожидало возможности пройти через Суэцкий канал, в том числе, по данным защитников животных, - 11 румынских грузовых судов, на борту которых находятся 130 тысяч живых овец. В настоящий момент обсуждается возможность доставить этот груз в другие порты.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.