Нидерланды депортируют двух российских свидетелей по делу MH17

Супруги бежали из РФ в 2016 году после того, как их начали преследовать люди, которые, по их мнению, работали на ФСБ.

Российской супружеской паре, попросившей убежище в Нидерландах в связи с владением информацией о сбивании самолета рейса MH17 Malaysia Airlines, было отказано иммиграционными властями в их просьбе.

Сейчас они нелегально находятся в Нидерландах, им грозит депортация в РФ.

Супруги бежали из РФ в 2016 году после того, как их начали преследовать люди, которые, по их мнению, работали на ФСБ.

Как отмечается, в день катастрофы самолета 17 июля 2014 года женщина приехала в офис к своему партнеру. Там она случайно услышала телефонный разговор директора компании и одного из причастных к катастрофе MH17, который находился на востоке Украины.

Из контекста разговора можно было сделать вывод: собеседники радуются, что им удалось сбить большой самолет с помощью ракетного комплекса Бук.

Позже женщина узнала, что фирма ее любимого работает в качестве прикрытия для российских военных на территории Украины. Примерно тогда же у мужчины из этой пары возникли проблемы с фирмой, которая не заплатила ему деньги. Тогда мужчина заявил о том, что ему известно, пытаясь забрать деньги, которые ему был должен директор компании.

Затем супруги стали предметом преследования, повлекшего их побег из РФ в Нидерланды. Там они попросили о предоставлении убежища, сказав, что на них охотится ФСБ, но не упоминая о том, что они знали о сбивании самолета MH17.

Миграционная служба страны (IND) считает, что россияне должны были рассказать о катастрофе MH17 сразу по прибытии в Нидерланды. На этом основании им отказали в предоставлении убежища.

Ранее постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что РФ должна признать собственную ответственность за сбивание авиарейса МН17 в небе над Донецкой областью в июле 2014 года.

Как известно, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-ей зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Источник: "Укринформ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.