В горсовете Краматорска хотят окончательно решить «языковой вопрос»

Для этого предполагают внести изменения в регламент работы органа местной власти.

На официальном сайте горсовета Краматорска 16 августа был опубликован проект решения под названием "О внесении изменений в решение городского совета от 17.12. 2020 № 2 / VIII-15 «О Регламенте Краматорского городского совета VIII созыва», который практически полностью посвящен окончательному решению так называемого "языкового вопроса". Конкретно -  языком общения на сессионных заседаниях должен стать исключительно украинский. Причем это касается не только депутатов и чиновников, но и посетителей сессий, желающих выступить в зале заседаний. 

В частности, проект решения предусматривает, что в случае, если желающий выступить не владеет украинским языком, он может выступать на другом языке с обеспечением перевода его выступления на государственный язык.

Кроме того, в регламент предлагают внести пункты, предполагающий в обязательном порядке знание депутатами горсовета украинского языка как государственного и использование его при исполнении обязанностей.

И, наконец, основной пункт предполагаемых изменений в регламенте звучит так: «...Рабочим языком деятельности городского совета, в том числе языком заседаний, мероприятий, встреч и языком рабочего общения является государственный язык". То есть украинский.

Гражданам, которые постоянно следят за деятельностью властей Краматорска и публикациями в местных СМИ, несложно понять, что основная задача предлагаемого проекта решения состоит в том, чтобы прекратить, наконец, регулярные инциденты вокруг "языкового вопроса" в городском совете, источником которых являются 3 депутатов от "Партии Шария". Не имея, по всей видимости, других практических способов доказать избирателям полезность своего присутствия в горсовете, трое депутатов явно делают ставку на раздувание "языкового вопроса", из-за чего Краматорск уже не раз получал замечания со стороны уполномоченного по защите украинского языка. А на последней сессии, мэр Александр Гончаренко и вовсе перешел к жестким мерам, фактически лишая "шариёвцев" голоса за несоблюдение норм "языкового" законодательства. 

Объективности ради, нужно отметить, что предлагаемый проект решения сессии городского совета Краматорска, в принципе, не нужен. Статья 18 Закона Украины "О статусе депутатов городских советов", без всяких "местечковых" дополнений, трактует язык общения в местных органах власти как государственный, - украинский. Но, по всей видимости, затянувшийся во времени языковой демарш краматорских "шариёвцев" вынудил таки местных "законотворцев" пойти на дополнительные изменения в регламент сессионной работы, чтобы расставить все точки над "і" окончательно и бесповоротно.         

Виталий Выголов

Комментарии

+1 # Антон 18.08.2021 22:43
Норм
-9 # Євген 17.08.2021 21:13
Отлично. Давно пора.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.