Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, вынесено решение об аресте жителя Донецка, который пытался перевезти на временно оккупированную территорию радиостанции для боевиков.
20 января на КПВВ "Новотроицкое" в палетниках прицепов транспортных средств марки "DAF", которые двигались в колонне гуманитарного штаба "Поможем", были обнаружены запрещенные к перевозке предметы, а именно: радиостанции и комплектующие к ним.
"Как установили правоохранители, водитель автомобиля, 36-летний житель. Донецка пытался перевезти указанные радиостанции на временно оккупированную территорию Донецкой области, чтобы в дальнейшем передать представителям террористической организации "ДНР", - сообщает пресс-служба.
Его действия квалифицированы по ч.1 ст. 258-3 УК Украины (содействие террористической организации).
Суд поддержал ходатайство прокуратуры Донецкой области и арестовал указанного гражданина сроком на 60 суток. Сейчас он находится в СИЗО.
Досудебное расследование, которое проводят следственные УСБУ в Донецкой области, продолжается.
Ранее в пресс-службе Гуманитарного штаба Рината Ахметова заявили о выявленных "запрещенных для перевозки предметах" у двух водителей-перевозчиков во время осмотра гуманитарной колонны.
Штаб заявил, что считает недопустимым перевозку запрещенных предметов. Это было зафиксировано договором между организацией и перевозчиками.
"Призываем правоохранительные органы открыто и оперативно провести расследование и привлечь виновных к ответственности. Со своей стороны Гуманитарный штаб готов предоставить максимальную информацию, которая позволит ускорить расследование. Штаб будет сотрудничать с правоохранительными органами", - говорилось в сообщении.
Комментарии