Жители Славянска выступили против добычи сланцевого газа (фото, видео)

Сегодня, 24 февраля, около 2 тысяч жителей Славянска собрались в центре города на сход граждан, чтобы обсудить проблему будущей добычи сланцевого газа в регионе и высказать к этому свое отношение. 

Организаторы схода сразу подчеркнули: на мероприятии "нет партий, религий и прочего разделения граждан", а есть жители города и его поселков, перед которыми возник жизненно важный вопрос: быть или не быть добычи сланцевого газа у них под боком. Впрочем, общее настроение уже сразу определялось антуражем: многие люди пришли на сход с самодельными или распечатанными на обычном принтере плакатами, выражающими свое негативное отношение к планам компании "Шелл" по добыче газа в регионе.

Участники схода и выступавшие выразили возмущение тем фактом, что решение о будущих разработках было принято без учета мнения людей, проживающих в регионе, да еще вблизи городов, имеющих статус курортных - Славянска и Святогорска. Недобрым словом помянули и новоизбранного от Славянска депутата Верховной Рады Украины Алексея Азарова. Говорит один из организаторов схода Анатолий Легкоступ: 

Досталось и властям местным: было высказано требование немедленно провести сессии гор-, рай-, сельсоветов и Донецкого областного, на которых подвергнуть критике заключенный с "Шелл" договор и пересмотреть его с учетом мнения населения, для чего провести в регионе референдум.

 

Депутат славянского горсовета Олег Зонтов высказал слова уважения жителям города, которые не остались равнодушными к проблеме и вышли на прощадь. Депутат призвал граждан брать представителей местных властей "За ...":

Трогательным оказалось спонтанное выступление ученика 5-й славянской школы Максима Бондаренко:

По окончанию схода, жители Славянска стали массово подписывать обращение к властям с требованием прислушаться к их мнению и не допустить добычу сланцевого газа в регионе.

   

Комментарии

0 # Станислав 11.04.2013 23:04
Цитирую Май:
Гидроразрыв уже 20 лет делают у нас в Украине при добыче природного газа. Кто-то уже отравился или случилась экологическая катастрофа, о которой мы не знаем?

Дурак ты и уши у тебя холодные! Не путай бараньи яйца с северным сиянием. Гидроразрыв в сланцевых пластах и "выжимание остатков природного газа - это две огромные разницы, как говорят в Одессе! Впервом случае под землю закачивается сотни тонн строго секретных химикатов,которые затем выкачиваются из-под земли (поедь и посмотри последствия в Еремовке) а во втором - вода под давлением с небольшими примесями химии, которые полностью остаются под землей.
Ответить
+1 # Stalker Краматорск. 08.03.2013 16:42
10 марта митинг в Краматорске. Милости просим всех кому не безразлична наша экология! 13:00 Пл. им. Ленина.
Ответить
+1 # Серегей 27.02.2013 15:22
ГАЗПРОМ оплатил))))))))
Так мне и сказал,на 20 грн.купи баллон краски и напиши что думаешь по этому поводу!Краматорск
Не понятно кому тут уплоченно и кем!!!
Ответить
+4 # Владимир Карпов 26.02.2013 20:09
Отправил ссылку на эту новость во многие издания и ни где не осмелились напечатать. Даже в газете Привет побоялись :). Складывается впечатление, что все акции просто будут информационно блокировать. Нужно что-то думать по этому поводу.
Ответить
+8 # Алина 26.02.2013 18:45
Нельзя жечь осенью листья с деревьев,нельзя жечь пластиковые бутылки,экологи на страже.А вот эту то катастрофу что не кому предотвратить,нужно помочь людям заработать на нашей земле очередной миллиард.Пусть тогда сразу заносят нас жителей Донецкой,Луганской и .харьковских областей в Красную книгу!Нам не нужен газ купленный здоровьем наших детей и внуков!Нам хватит Чернобыля.Хочу пить чистую воду!Славянск город курорт,какой может быть курорт если рядом будут добывать сланцевый газ!!!!!!!
Ответить
-7 # Май 26.02.2013 12:49
Гидроразрыв уже 20 лет делают у нас в Украине при добыче природного газа. Кто-то уже отравился или случилась экологическая катастрофа, о которой мы не знаем?
Ответить
+1 # Мариупольчанка 26.02.2013 10:32
Скоро и в Мариуполе будет! Правильно, граждане, очередное "покращення" вам на голову. Скоты!
Ответить
-7 # горец 25.02.2013 22:29
Цитирую Krasilka:
Обеспокоенность людей, конечно понятна. Им жить в этом районе и их детям там жить. Но, всё же, жаль, что люди опять стали жертвами политических манипуляций. После оранжевой революции даже такое количество собравшихся удивительно. Организацию митинга ведь явно проплатил никто иной, как Газпром, и сцену и аппаратуру, и масштабную ПР кампанию по запугиванию людей. Но, тут нужно учитывать и тот факт, что страна попала в очень сложную ситуации энергитической зависимости и от Москвы уже пошли счета на 7 млрд. Где взять эти деньги и где взять по 500 у.е. за 1000 кубов? А вступление в ТС сразу же отбросит нас на 20 лет назад, в страшные 90-е,под железное крыло Кремля.Нам всё же прийдётся выбрать из 2-х зол меньшее.

что ты считаешь у.е., нет такой цены за человеческое здоровье и загубленную природу. Если нравится такая экология поезжай ближе к Чернобылю и будешь потом считать деньги на аптеку.....
Ответить
+10 # Elena S. 25.02.2013 21:13
"Krasilka", моё мнение - проплатили Вам.Я считаю, что выбирать мы должны экологчески чистую энергию - солнца и ветра. Но это не выгодно магнатам, а народу газ дешевле всё равно не будет.
Я лично была на этом митинге ради будущедго своих детей и внуков.
Ответить
+11 # Макеевчанка 25.02.2013 20:06
Где взять 500 у.е. за 1000 кубов? Воровать меньше надо, и срать в обычные человеческие унитазы, а не в золотые
Ответить
+14 # Серёга 25.02.2013 18:11
Будим стоять до конца за свою родную землю
Ответить
+11 # Виктор 25.02.2013 17:13
Я тоже был на митинге и мне газпром не платил, я просто люблю своих детей.
Ответить
+2 # G.H. 25.02.2013 15:43
Мы давно под железным крылом
Ответить
+17 # Песчинка 25.02.2013 15:09
Славяне - братья, молодцы!!! Краматорчане, давайте объединяться с регионом и добиваться отмены предательского договора!!!
Ответить
-21 # Krasilka 25.02.2013 13:49
Обеспокоенность людей, конечно понятна. Им жить в этом районе и их детям там жить. Но, всё же, жаль, что люди опять стали жертвами политических манипуляций. После оранжевой революции даже такое количество собравшихся удивительно. Организацию митинга ведь явно проплатил никто иной, как Газпром, и сцену и аппаратуру, и масштабную ПР кампанию по запугиванию людей. Но, тут нужно учитывать и тот факт, что страна попала в очень сложную ситуации энергитической зависимости и от Москвы уже пошли счета на 7 млрд. Где взять эти деньги и где взять по 500 у.е. за 1000 кубов? А вступление в ТС сразу же отбросит нас на 20 лет назад, в страшные 90-е,под железное крыло Кремля.Нам всё же прийдётся выбрать из 2-х зол меньшее.
Ответить
+12 # Дарья 25.02.2013 05:33
Отлично, ребята! Дали "тысячник"! Кто сможет - подтягивайтесь 28-го к 12-00 к Обладминистрации в Донецк
Ответить
+16 # Славянин 25.02.2013 00:29
Краматорск собирайтесь и ждем вашей поддержки,это касается каждого, добыча привет к тому что будет Чернобыль 2!!(((
Ответить
+17 # Ольга 25.02.2013 00:08
Не дадим уничтожить наш край!!!
Ответить
+18 # анархист 24.02.2013 21:54
Краматорск просыпайся! Мы вместе!
Ответить