Война за недра: хроника сланцевых маневров

Боевые действия на газосланцевом фронте в регионе продолжаются с переменным успехом. Стороны вводят в действие орудия крупного калибра и мелко трещат из пулеметов. Коротко о главном.

В Краматорске – послали, в Славянске – выслушали. Итог одинаков

Итоги минувшей недели нужно начать с Краматорска, где 27 марта прошла сессия горсовета, одним из вопросов на которой был вопрос будущей добычи сланцевого газа.

Как известно, в Краматорске власти и депутатский корпус, под чутким дирижерством не только мэра Геннадия Костюкова, но и сразу двух (!) нардепов Украины - Юрия Боярского и примчавшегося тушить разгорающийся пожар Анатолия Близнюка - сработали по жесткому варианту. Согласившись на присутствие на сессии представителей «антифрекинговой» общественности и дав им намек на возможность выступить и высказать свои аргументы, в итоге большинство депутатов даже не пустили делегатов на трибуну. И, пока общественники онемело разглядывали итоги голосования своих же избранников в местном горсовете, депутаты лихо «содобрямсили» совершенно политический текст Обращения в Киев про некие «деструктивные силы», не дающие региону спокойно пребывать в состоянии анабиоза.

Мэр Славянска Неля Штепа, чисто по-женски, оказалась куда мудрее своего прямолинейного краматорского коллеги Геннадий Костюкова. На сессии горсовета 29 марта в Славянске тоже слушался «фрекинговый» вопрос, и точно так же, как в Краматорске, собрание депутатов проходило под шум митинга за окнами горсовета. Но, в отличие от Краматорска, на сессии в Славянске дали слово и противникам, и сторонникам будущей добычи сланцевого газа. А затем в дело вступил чугунно-металлический каток партийной дисциплины, и депутатское большинство в лице местных «регионалов» тоже приняло текст обращения в Киев, но текст его разительно отличается от краматорского.

Общественность требовала мораториев и запретов. Принятый же депутатами Славянска документ куда мягче в формулировках и как бы ни к чему не обязывает, но, в отличие от краматорского варианта, имеет хотя бы внешние, формальные признаки уважения к гражданам. Несколько цитат из документа:

«Горсовет отмечает, что вопрос добычи нетрадиционного газа стратегически важен для развития страны в обеспечении экономической независимости…»

Но, вместе с тем, славянские депутаты хотят «…обратиться в Донецкий областной совет с предложением о принятии необходимых мер по контролю за соблюдением положений Конституции Украины, Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»», природоохранных и других законодательных актов, регламентирующих использование недр, с целью исключения всех экологических рисков и последствий для окружающей среды…»

Самое же интересное – в резюме. Депутаты Славянска рекомендуют депутатам и головам поссоветов Славянского района осуществлять согласование работ по разведке, разработке и добыче углеводородов только после проведения общественных слушаний на территории каждого местного совета, и только после соответствующего заключения экологов и прочих специалистов, а также гражданских экспертиз по экологическим рискам.

Более того, Славянский горсовет рекомендует подчиненным ему территориально советам всячески обсуждать эту тему с общественностью!!!

Ай, Штепа, знать, она!.. Да, умна. Потому что знает одно из главных условий договора с добытчиками будущего газа – с концерном «Шелл»: решения местных органов власти, хоть как-то ущемляющих интересы концерна, де-юре недействительны. Об этом заранее позаботилось руководство Украины. Но зато народ-то на площади Славянска, хоть немного, - доволен? Доволен! Неля Штепа – за народ? За народ. Это вам не депутатское fuck off по-краматорски!..

Некурортные виды Святогорска

30 марта прошел «антифрекинговый» митинг в курортном Святогорске. К сожалению, информация о событиях в городке несколько ограничена, и судить о них можно только по маловразумительному и малокачественному видео, выложенному в Сеть.

В центре города на митинг вышло около сотни человек.

Но затем из городка стартовал автопробег к поселку Яремовка, в котором приняли участие около двух десятков автомобилей. Участники автопробега прибыли к некой буровой, где фото- и видео запечатлили достаточно неприглядные картины: жуткая грязь, снятый верхний слой почвы, разбросанные бочки с какими-то химвеществами и ничем не защищенный снизу отстойник со зловонным содержимым. И всё это – в непосредственной близости от главной водной артерии Донбасса - реки Северский Донец...

Губернаторский калибр

Судя по всему, опешив, первоначально, от многотысячных митингов в провинции, ныне Донецкая облгосадминистрация переходит в активную фазу отстаивания государственных интересов.

Первый залп произошел посредством как бы разъяснительных публикаций в областных печатных СМИ, где всячески подчеркивалась безопасность работы над разработкой сланцевого газа.

Второй залп пошел по накатанной схеме выпуска так называемых «областных массовых газет». Откуда ни возьмись, в регионе вдруг гигантским тиражом объявилась бесплатная «Экологическая газета» под названием «Наш край», учредителями которой выступают Государственное управление окржающей (в оригинале, - Авт.) среды в Донецкой области и Макеевский городской совет.

Как и следовало ожидать, главной темой «Нашего края» стали материалы, откровенно популяризирующие тему безопасности добычи альтернативного газа и ненавязчивые анафемы в адрес его противников.

И наконец, залп № 3 произошел сегодня, и что интересно, объектом его поражения со стороны областных властей был избран провинциальный Краматорск. На сегодняшней пресс-конференции, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил:

- Последние события показывают, что сформирована по сланцевому газу группа. Даже тот же круглый стол в Краматорске показал, что 12 представителей, у каждого слова как в детском садике розданы, и они выступают согласно розданных ролей. И даже показывают те события, которые происходят, что есть хорошая финансовая подпитка, потому что одни и те же люди приезжают по 30-50 человек в Ясиноватую, Артемовск, Горловку, Святогорск, Славянск, Краматорск. Такая группа, такой костяк ездит на машинах, одинаковые есть плакаты. Есть, видно, какая-то организация…

Ответный удар

Группа и организация, действительно, есть. Непосредственным наблюдателем ее работы буквально сегодня довелось быть автору этих строк.

Судя по предыдущим наблюдениям, участников инициативной «антифрекинговой» группы в Краматорске становится все больше и больше. Кого только здесь нет: рабочие с НКМЗ и других предприятий, пенсионеры, предприниматели, безработные, члены организаций в поддержку онкобольных детей, фермеры, рыночные торговцы, служащие поссоветов… Конечно, всё финансируется исключительно российским «Газпромом»: не далее как сегодня, сбрасывались по кто-сколько-может на печатание новых листовок. Кто-то дал 50, кто-то – 20 гривен, но обещал завтра «занести еще столько же, соседи обещали».

Сдаваться они не намерены и не будут. Объясняют это коротко, но доходчиво: «Мы боремся с теми, кто погубит здесь все живое, набьет карманы, и потом «свалит» за границу. А нам «валить» некуда. Нам здесь жить…»

В ближайшее время в Краматорске планируется проведение еще одного «антифрекингового» митинга. Судя по всему, на нем вспомнят всё и всех. В том числе тех, кого выбрали в местные органы власти, и кто 27 марта почему-то не пожелал выслушать то, что сегодня волнует избирателей.

Здесь, в «организации», их уже заочно именуют «предателями».

О дате и времени нового митинга будет сообщено дополнительно.

P.S.: с 1 апреля Харьковская областная общественная организация «Зеленый фронт», а также другие участники антифрекиногового движения Украины, объявляют бойкот продукции компании «Шелл» до того момента, пока компания не откажется от добычи сланцевого газа методом фрекинга на территории Украины или не снимет все существующие экологические риски, сопряженные с такой добычей (но до того момента все подготовительные работы к проведению гидроразрывов пласта на территории Украины должны быть приостановлены). 

"Мы сами отказываемся от покупки продукции этой компании, а также призываем это сделать всех людей доброй воли, которым дорого будущее нашей природы, сохранность запасов грунтовых и артезианских вод, сохранение для будущих поколений наших лесов, рек, озер, черноземов и пастбищ. Пусть из наших семейных бюджетов ни копейки не пойдет на гидроразрывы пластов, которые запланировала эта коммерческая корпорация!", - говорится в сообщении. 

Комментарии

+1 # Влад 07.04.2013 03:04
Цитирую Юрий Викторович:
да, война фигня - главное маневры. Ну показали непонятную буровую, которая к ШЕЛЛ никакого отношения не имеет, мы видели ролик и в Ивано-Франковске, где украинцы добывают нефть и какая там грязь и видели ролики с буровыми ШЕЛЛ, где все выложено плитами, специальный басейн, чистота и порядок. Вот с чего начинать нужно. Да, кстати как рассказали сами украинские буровики, они этим гидроразрывом, занимаются уже больше 10 лет, и ничего. Так что правда как всегда как та палка с двумя концами.

ну я удивляюсь какая безразличность у людей. мол да все нормально. ничего страшного. Да начнем с того что Украине почти ничего не будет с этой добычи. А во вторых разве так можно наплевательский относиться к проблеме экологии. Такие люди как вы и позволяют себе вести нечестные методы работы, как то на буровых или вообще в любой деятельности в нашей стране. Вывод один или вы за сланец Шелла или Просто больны. Души у вас нету. Нам нужна здоровая нация
+1 # патриотизм 02.04.2013 19:52
Шелл-какашка в золотистой обвертки!!!!!!
+9 # !!! 02.04.2013 15:13
Для Guru:
Потому что сейчас собираются уничтожать последние островки природы края, в нарушение международных природоохранных конвенций и собственного законодательства. Есть промышленные зоны, а есть - природные. Хотите жить в пустыне? Нормальным людям инстинкт самосохранения не дает молчать. Только больные особи ему не подчиняются. Таким образом вид защищается - не позволяет неполноценным оставить потомство. А здоровые думают о детях, и это нормально.
-14 # Guru 02.04.2013 13:57
Уже до смешного доходит. Всю газодобычу Украины стали подозревать в добыче сланцевого газа и сообщничестве с Шелл. И всё на таких истеричных нотах. Связь с Газпромом очевидна. Иначе, почему именно сейчас эта возня поднялась, когда уже десятки лет бурят и делают гидроразрывы.
+5 # Я 02.04.2013 11:49
Цитирую gitelj:
Да уж... "Заигрались" члены Краматорского исполкома! Уже и Штепа обскакала! Чутче надо бы с людьми, с ихними проблемами!

Вся беда Костюкова в том, что всегда говорит то, что не нравится народу (правду), а Штепа говорит то что нравится народу (вранье), но результат ОДИН И ТОТ ЖЕ.
+10 # !!! 02.04.2013 09:25
Понимать же надо, что хозяева в Киеве, а люди здесь. Их много, и отступать им некуда. Это их дом.
-11 # Юрий Викторович 02.04.2013 07:50
да, война фигня - главное маневры. Ну показали непонятную буровую, которая к ШЕЛЛ никакого отношения не имеет, мы видели ролик и в Ивано-Франковске, где украинцы добывают нефть и какая там грязь и видели ролики с буровыми ШЕЛЛ, где все выложено плитами, специальный басейн, чистота и порядок. Вот с чего начинать нужно. Да, кстати как рассказали сами украинские буровики, они этим гидроразрывом, занимаются уже больше 10 лет, и ничего. Так что правда как всегда как та палка с двумя концами.
+3 # gitelj 02.04.2013 07:26
Да уж... "Заигрались" члены Краматорского исполкома! Уже и Штепа обскакала! Чутче надо бы с людьми, с ихними проблемами!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.