Кировские депутаты взбунтовались против реформы в медицине

Интересная новость появилась сегодня на сайте Интернет-издания «ОстроВ»: вчера на сессии горсовета города Кировское, местные депутаты не поддержали создание коммунального предприятия «Центр первичной медико-санитарной помощи г. Кировское», что, по сути, предполагало реорганизацию Кировской горбольницы.

«Во время обсуждения вопроса были высказаны опасения в разрушении системы здравоохранения города, нехватке средств и кадрового обеспечения реформы, неясности алгоритма внедрения новшеств, которые, по сути, не несут улучшения медицинской помощи, - сообщает «ОстроВ». – Экспериментальная реформа системы медицинских учреждений, которая реализуется сейчас, подразумевает, помимо прочего, сокращение количества медицинских учреждений либо переквалификацию больниц в поликлиники. По мнению депутатов, это не только лишит жителей Кировского доступа к медицине, но и нарушает Конституцию Украины.

Итог: депутаты Кировского приняли решение потребовать от Донецкой облгосадминистрации, от инициаторов пилотного проекта реформирования системы здравоохранения, четких обоснований целесообразности, финансово-экономического расчета, а также подтверждения в сохранении Кировской горбольницы и создании на её базе округа. Только после получения данной информации, по мнению мэра города Ольги Кулиш, можно возвращаться к рассмотрению данного вопроса.

Напомним, что с 1 января 2012 года, в рамках эксперимента, в Винницкой, Донецкой и Днепропетровской областях, а также в Киеве, начнется реализация реформы системы здравоохранения. Грядущая принудительная ломка системы здравоохранения вызывает большую тревогу как среди самих медиков, так и среди населения. Перспективы не ясны, последствия – тоже, ответов на вопрос – кто и почему решил превратить население именно указанных регионов в подопытных кроликов? – также не было и нет. Поэтому, на фоне общей ситуации в стране, решение кировских депутатов не делать тупо под козырек, ублажая какое-то там вышестоящее начальство, вызывает уважение.

Кстати, на днях появятся новости и по ситуации с реформированием системы  здравоохранения в Краматорске. Судя по всему, план реформирования горздрава практически готов, и главврач Краматорска Игорь Михайлов уже анонсировал по этому поводу пресс-конференцию, которая состоится во вторник, 11 октября. Главврача поджимают сроки: план должен быть утвержден на сессии депутатов местного совета уже на следующий день, 12 октября.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.