Министр информационной политики осмотрел поверженную вышку на Карачуне

6 декабря министр информационной политики Украины Юрий Стець проверил работу телевидения на освобожденной территории Донецкой области. Цель визита - выяснить на месте техническое состояние ретрансляторов телевизионного и радиосигналов в зоне АТО.

В частности, Юрий Стець побывал на горе Карачун вблизи города Славянск. Еще в мае там стояла телебашня, но в результате боев, проходивших на этой территории, она была разрушена. Как результат -- сигнал украинских эфирных каналов довольно слабый.

Местные говорят, что для усиления уровня и качества сигнала нужна новая полноценная телевышка, или хотя бы мачты, на которые можно будет установить антенны. Сейчас телевидение в этой части Донецкой области транслируется с башни водонапорной - поставили передатчик на то, что было.

Юрий Стець прямо на месте посмотрел телевизор и остался неудовлетворен качеством картинки, хотя одновременно отметил, что ни одного канала российской пропаганды старая антенна не ловит.

По плану Юрия Стеця, на всех действующих телевышках вдоль условной границы между Добром и Злом будут установлены мощные теле и радиоантенны вещающие в сторону крупных населенных пунктов Донбасса временно оккупированных террористами при поддержке Путина.
Там где вышек нет, их надо будет построить в сжаты сроки или приспособить для этого высотные сооружения - дымовые трубы и т.п.
Эти ретрансляторы будут предоставлены в распоряжение украинских патриотических теле радио организаций желающих вещать свой сигнал в на территориях захваченных АТО.

"Понятно, что эти объекты будут под постоянной угрозой террористических актов, - считает советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. - МВД обеспечит этим объектам повышенную теперь защиты и охраны. Вопрос восстановления вещания патриотических украинских эфирных каналов вглубь захваченной террористами территории, это вопрос номер один для новосозданного Министерства информационной политики".

vishka

Планов громадье - это всегда прекрасно, но в то же время, не совсем понятен один момент. Если украинское государство настолько озабочено явными недостатками информационной политики на фоне агрессивной пропаганды северного соседа, и придает этому особое значение, - что полгода (!) мешало этому самому государства наскрести пару миллионов в казне и восстановить и телевышку на Карачуне, и ее нормальное функционирование?

Дай Бог, чтобы после визита министра дело тронулось с места.

Комментарии

+3 # Ян 08.12.2014 16:45
А ВЕДЬ СКУДАРЬ ПРЕДЛАГАЛ ПОСТРОИТЬ ЗА СЧЕТ ЗАВОДА ТЕЛЕВЫШКУ, ТАК ЯЦЕНЮК ОТМОРОЗИЛСЯ. СЕЙЧАС БЫ УЖЕ НЕ БЫЛО БЫ ПРОБЛЕМ.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.