Интернет и телевидение в Украине будут дорожать

Провайдеры поднимали тарифы в 2019 и неизбежно продолжат это делать в этом году. Заметнее всего подорожает доступ к ТВ-пакетам. Почему?

Британские исследователи из Cable.co.uk высчитали недавно, что в Украине почти самый дешевый интернет мире - в среднем он стоит $6,64 в месяц. Дешевле только в Сирии - $6,6.

Но за прошлый год услуга доступа в сеть в нашей стране, если верить данным тех же исследователей, немного подорожала, - пишет издание Liga.Tech. По итогам 2018 мы были на первом месте в мире по дешевизне интернета с показателем - $5.

Украина сильно отличается по цене на доступ от европейских стран. В той же Польше например, за глобальную паутину придется заплатить $15,78. А в Германии - $28,7.

Почему мы так сильно отличаемся по цене и все еще довольствуемся самым дешевым интернетом в мире и будет ли он дорожать?

Сравним показания

Сначала узнаем, что думают об оценке Cable.co.uk представители украинских провайдеров.

“Я думаю, что $6,6 - завышенная оценка, если считать naked broadband, он сейчас ближе к $4-5”, - отмечает CEO Датагруп Михаил Шелемба. Под naked broadband он подразумевает услугу интернет доступа, отделенную от дополнительных сервисов, которые идут в общем пакете. Например, видео или ТВ.

С ним соглашается и дает более низкую оценку и основатель BigDataUa Сергей Бойко.

“Я не знаю, откуда у них данные, но как по мне, то у нас сейчас 125-135 грн - средняя цена скоростного интернета”, - подчеркивает он. Это $5,2-5,6.

“Реально чистый интернет у нас где-то от $4,7 до $5,7 c абонента c НДС включительно”, - дает схожую оценку собственник группы компаний Ланет Виктор Мазур.

Торгуют пакетами

Но средний чек, который платит в итоге абонент, как правило, несколько больше этих цифр. “По нашей группе компаний средний ARPU (средний чек) за 4 квартал составил 185 гривен с НДС”, - рассказывает Виктор Мазур. Это 7.7 $. Надбавка набегает за дополнительную услугу телевидения. Ведь многие провайдеры предпочитают продавать пакеты сервисов (бандлы). В сети Ланет около 70% абонентов помимо интернета заказывают еще и ТВ.

Собственник Паутина Телеком Александр Арутюнян дает схожие расчеты. “По данным наших исследований, средняя стоимость услуги составляет 160 грн ($6,6). Это вместе с ТВ. А без него - 120 грн ($5)”, - подчеркивает бизнесмен.

По его словам, если считать чисто интернет, то Украина уже как четыре года подряд бессменный мировой лидер по дешевизне бродбенда.

“Доля бандлов, куда, кроме интернета и ТВ, еще входит и мобильная связь, будет увеличиваться”, - добавляет основатель OMO Systems Вадим Сидоренко. Поэтому, по его словам, высчитать реальную среднюю стоимость интернета скоро будет еще сложнее.

Снова вверх

Сергей Бойко говорит, что стоимость услуги доступа к интернету в прошлом году росла на 15-25 грн и продолжит расти. В 2020 году сервис, по его оценке, должен подорожать еще на 5-7%. “Я думаю, даже выше будет расти, в прошлом году все увидели что можно зарабатывать и будут продолжать…”, - считает Павел Даниман, CMO в Киевстар.

Не все так уверены. “Дальше рост будет более медленный с точки зрения цены, чем раньше” - считает СЕО Датагруп.

“Не ожидаем значительных повышений по интернету (в пределах 5%). Но если курс гривни пойдет вверх, то тогда это может быть и 10%”, - добавляет Виктор Мазур.

Телевидение точно подорожает

А вот сопутствующие услуги телевидения, по его мнению, должны подорожать заметнее. “Провайдеры как минимум захотят компенсировать поднятие роялти медиа-групп.То есть ТВ-пакеты поднимутся в цене где-то на 24-30 гривень” - такой прогноз дает Мазур. Арутюнян тут добавляет стоимость минимального ТВ-пакета дотянется в этом году до 80-90 грн. Причину он упоминает ту же самую: аппетиты вещателей растут.

Напомним, что контент провайдерам продают в том числе и украинские медиа-группы - StarLightMedia, Интер, 1+1 Медиа и группа ТРК Украина. В конце января 2020 года они собираются закодировать спутниковый сигнал своих каналов, чтобы исключить к ним бесплатный доступ с домашних спутниковых тарелок. Медийщики хотят зарабатывать на контенте больше.

Александр Арутюнян здесь добавляет, что на увеличение среднего чека в долларах, конечно, повлияло укрепление гривни.

“Снижение курса ослабит рост в 2020 году. Но если гривня опять будет подниматься, то и рост цен будет прежним. Это порядка 30% за весь год, обычно с подъемом в пару этапов”, - уточняет он. По его словам, цена на самый популярный пакет со скоростью 100 Мбит/сек в Киеве уже достигла 200 грн у многих крупных и средних игроков.

Какой должна быть цена на интернет

В разговорах представителей провайдерах - это некие магические $10. Тогда, мол, услуга дойдет до экономически обоснованного уровня.

“Экономически обоснованная цена - это средний чек в $10 за интернет без ТВ. Поэтому кризис у провайдеров ещё не закончился”, - рассуждает Арутюнян.

Впрочем, Михаил Шелемба тут напоминает, что все очень сильно зависит от принципов ведения бизнеса. И планки эффективности, соответственно, могут быть разными.

“Если работать как половина рынка через ФОП, то и $5 - нормально. Но для белой компании $5 - это минимум, если есть масштаб и эффективные процессы,” - подчеркивает он.

Догоним европейцев по ценам. А может, перегоним?

Арутюнян считает, что к планке $10 украинский рынок будет идти не один год. Он считает, что чем больше провайдеров дотянет до дня Х, то тем здоровей будет отрасль в целом. Конкуренция сохранится и Украина надолго закрепится в топах стран с самым доступным интернетом.

“Но если мы не придем в $10, то рынок может похудеть, провайдеров станет меньше, большие игроки смогут монополизировать рынок”, - опасается он.

А уже после монополизации рынка, как говорит бизнесмен, и цена будет европейской - по 20-50 евро в месяц.

Здесь опять есть ремарка от Шелембы. По его мнению, расценки у европейцев значительно выше не потому, что они купаются в марже в отличие от наших, а потому, что затраты на этот бизнес в целом получаются выше.

“В Украине умудряются работать на старом железе или покупают б/у. На этом многие экономят. В Европе основные статьи затрат - зарплата, аренда, электроэнергия - выше. Это и съедает сверхмаржу”, - подытоживает он. 

P.S. После публикации комментарий прислал и Укртелеком.

Денис Захаренко, директор по развитию услуг массового сегмента:

"Оценивая данное исследование надо принять во внимание колебание курса доллара, которое сыграло свою роль в таком быстром «росте». Мы считаем что незначительный рост стоимости услуг интернета присутствовал и в 2019 году и будет продолжаться в 2020, но будет ограничен и жесткой ценовой конкуренцией и сформировавшимся уровнем цен. В целом нет предпосылок для того чтобы Украина утратила лидерские позиции в рейтинге самого дешевого интернета". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.