В Одессе сеть магазинов наказали за сексистскую рекламу

В Краматорске у приморских пошляков есть последователи.

Одесский админсуд оштрафовал сеть магазинов гаджетов "Цитрус" за дискриминацию женщин в рекламе, - сообщает издание "Пушкинская".

Согласно материалам дела, разбирательство инициировала общественная организация "Лига защиты прав женщин "Гармония равных".

По словам ее представителей, "Цитрус" (ООО "Померанч") выражает пренебрежение к потребителям, используя в своих кампаниях эротизированные фото женщин и лозунги "ниже пояса".

Это, по мнению организации, - нарушение закона "О рекламе", который запрещает использование информации или изображений, содержащих дискриминацию по признаку пола. С общественной организацией также согласилась Госпродпотребслужба, которая выписала "Цитрусу" штраф почти 6,8 тысяч гривен. Сеть его не заплатила, и админсуд принял решение взыскать с нее деньги.

Отметим, что подобные "шалости" время от времени можно увидеть и в Краматорске. В декабре 2011 года на (бывш.) улице Орджоникидзе появился провокационный рекламный борд с предложением "Сосну в подарок", на котором полуголая девица обещали клиентам всевозможные блага от "Экодома". Поначалу местные власти развели руками: дескать, повлиять на рекламщиков нет полномочий. Но затем, по всей видимости, определенные рычаги сработали, и все та же девица сменила свой призыв с явного глагола на существительное, причем авторы и хозяева сделали это явно с намеком "нате, подавитесь".

Сегодня аналогичной дешевой пошлятиной в наружной рекламе решило побаловаться заведение по торговле суши. Банер расположен на активнейшем перекрестке улиц Парковой и Юбилейной, у Крытого рынка. Картинка и текст, безусловно, располагают к различным вариативным мыслям, но что, собственно, и рассчитана эта реклама.

sushi

... и да-да, каждый мыслит в меру своей распущенности. И не говорите.     

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.